26.03.2023 20:58
    Поделиться

    В Москве показали памятник Никите Толстому

    Бюст правнуку великого писателя, выдающемуся лингвисту и академику АН СССР и РАН Никите Ильичу Толстому, созданный в конце прошлого года российским скульптором академиком РАХ Айдыном Зейналовым, будет установлен 15 апреля, в день столетия ученого, в сербском городе Вршац.
    "Россия - моя Отчизна, а родина - Сербия" - эти слова будут выбиты на постаменте памятника.
    "Россия - моя Отчизна, а родина - Сербия" - эти слова будут выбиты на постаменте памятника. / Аркадий Колыбалов

    На прошлой неделе в Москве, в выставочном зале в Серебряническом переулке модель бюста была представлена публике советником Президента РФ по культуре Владимиром Толстым.

    Никита Ильич Толстой родился в 1923 году во Вршаце в семье внука Льва Николаевича Толстого Ильи Ильича. В СССР вместе с семьей переехал после войны, в которой воевал добровольцем, вступив в ряды Красной армии, вошедшей в 1944 году в Югославию. Приехав с семьей в Советский Союз, закончил в филфак МГУ и стал со временем его преподавателем, профессором и одним из ведущих лингвистов-славистов СССР. Он автор сотен работ по истории славянских литературных языков, диалектологии славянства, старославянскому и церковнославянскому языку, этнолингвистике и лексикологии. Был академиком АН СССР.

    Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ

    Владимир Толстой и Айдын Зейналов познакомились в 2021 году во Флоренции на открытии памятника Достоевскому работы Зейналова. Потом встретились в Москве, заговорили о творческих планах - и Толстой через какое-то время предложил скульптору сделать памятник к приближающемуся 100-летию Никиты Ильича.

    По словам Зейналова вся работа заняла около 4 месяцев. Модели памятника понравились вдове Никиты Ильича - Светлане Михайловне Толстой и его дочерям Марфе и Фёкле. Творческая работа шла в плотном контакте с семьей, Светлана Михайловна рассказывала скульптору о незаметных посторонним нюансах во внешности мужа, о характерных выражениях его лица, движении бровей и пальцев…

    И вот перед журналистами и гостями презентации полноразмерная гипсовая копия бюста: профессор, опершись локтем на спинку стула, листает книгу, вглядываясь в ее страницы.

    Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ

    Здесь Никита Ильич уже в свои последние годы, на вершине своих научных успехов, признания. По словам родственников, в памятнике хорошо переданы мудрость, тонкость и какой-то внутренний интеллектуальный запал потомка Льва Толстого.

    - Ему всегда не хватало времени, он постоянно думал о том, что оно уходит, а он не успевает что-то сделать, - вспоминала на презентации Светлана Михайловна Толстая.

    - Однажды нас пригласили на французский балет, мы пошли, ему все понравилось, но потом, когда мы возвращались, он говорит - "а сколько бы я смог написать за это время!"

    Никита Толстой всю жизнь занимался этнолингвистикой, основал собственную научную школу. Не забывал и сербский язык, на котором разговаривал в детстве - и на презентации присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России Момчило Бабич, назвавший Никиту Толстого "серьезным ученым, человеком и философом."

    … Бронзовый бюст Толстого уже отбыл во Вршац. "Россия - моя Отчизна, а родина - Сербия" - эти слова Никиты Ильича будут выбиты на постаменте памятника.

    Поделиться