26.03.2023 06:42
    Поделиться

    WP: США нужно быть готовыми противодействовать альянсу России и Китая

    Соединенным Штатам следует быть готовыми к ответным мерам на растущий альянс России и Китая. Об этом пишет The Washington Post.

    По данным издания, альянс между двумя крупнейшими стратегическими и военными соперниками США набирает силу. "Он способен изменить мировой порядок так же глубоко, как это сделали Соединенные Штаты полвека назад. Америка и ее демократические союзники должны быть готовы к ответным действиям", - отмечается в статье.

    Как утверждают авторы, Пекин и Москву объединяет общее опасение возможного окружения со стороны США и Североатлантического альянса. "РФ рассматривает расширение НАТО на восток как экзистенциальную угрозу, а Китай опасается, что американцы пытаются создать "Индо-Тихоокеанское НАТО", - подчеркнули они.

    Напомним, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин во время переговоров в Москве подписали два договора о взаимном сотрудничестве до 2030 года. Помимо этого китайский лидер представил план мирного урегулирования украинского конфликта. Владимир Путин отметил, что российская сторона уважает эти предложения.

    Поделиться