27.03.2023 18:34
    Поделиться

    Алиса снова отправится в Зазеркалье - уже в ритмах танца

    Премьера балета "Зазеркалье" хореографа Константина Семенова готовится в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Она пройдет на Малой сцене МАМТ 14, 15 и 16 апреля. Музыка к балету написана современным композитором Василием Пешковым, уже ранее работавшим с Константином Семеновым в рамках проекта "Слепок". Сценографию и костюмы к спектаклю создала театральный художник Мария Трегубова.
    эскиз художника Марии Трегубовой предоставлен пресс-службой Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко

    На постановку хореографа Константина Семенова вдохновила книга Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье", открытая для различных трактовок и интерпретаций.

    В творческом союзе с композитором Василием Пешковым и театральным художником Марией Трегубовой Константин Семенов создает свой сценический эквивалент литературного источника и формирует особое художественное пространство, где зритель может увидеть как давно знакомые, так и новые смыслы. Автор балета оставляет место для недосказанности, полагая, что каждый человек способен считывать в сказке свой смысл. Будет в балете и тема взросления - в действии участвуют Алиса-девочка и Алиса взрослая. На сцену явится и фигура самого Кэрролла.

    "Еще в самом начале нашего приключения я стал понимать, как далеко нам предстоит уйти от первоисточника, - рассказывает Константин Семенов. - Ведь мы стремились не иллюстрировать сюжет книги, а, используя найденные в ней знаки как основу, оставить своё послание. Исследователи и переводчики Кэрролла отмечают, что текст этого образца литературы нонсенса сам по себе является главным действующим лицом. И в этом тоже был вызов, ведь как передать игру слов в пластике, в движении, как сконструировать в балетном спектакле интеллектуальную головоломку, не потеряв легкости и привлекательности детской сказки?"

    Художественный руководитель балетной труппы Максим Севагин подчеркивает важность современной хореографии для театра: "Спектакль Константина Семёнова станет первой постановкой, открывающей возможности Малой сцены нашего театра с новой стороны. Мы хотим развивать эту площадку. Она создает для авторов некоторые ограничения, но, я думаю, рамки помогают создателям точнее сформулировать ход мыслей. Мы даем зрителю возможность видеть работу артистов на расстоянии вытянутой руки. Для танцовщиков это непривычный, но очень интересный опыт, который помогает раскрыть новые грани своих возможностей".

    В постановке принимают участие прима-балерина Ксения Рыжкова, ведущие солисты Валерия Муханова, Елена Соломянко, Анастасия Лименько Евгений Жуков, Джона Кук, Иннокентий Юлдашев, Герман Борсай, первая солистка Полина Заярная и другие артисты балетной труппы МАМТ.

    Справка "РГ"

    Константин Семенов - лауреат международных конкурсов, победитель Международного фестиваля современной хореографии "Context. Diana Vishneva". Лауреат Премии имени Бориса Чайковского, обладатель специальных призов Всероссийского и Пекинского международных конкурсов артистов балета и хореографов. Участник проектов хореографов "Лица" (Большой театр), "Точка пересечения" (МАМТ), Dance-платформа ("Урал Опера Балет", Екатеринбург). Режиссер и хореограф-постановщик спектаклей в России, Казахстане, Китае, Японии. Основатель и руководитель арт-платформы KNYAJESTVO.

    Поделиться