27.03.2023 18:46
    Поделиться

    ChatGPT подключат к интернету и отдадут бизнесу

    Ставшая знаменитой нейросеть ChatGPT получит доступ в интернет и начнет работать со сторонними приложениями. Почему предоставление искусственному интеллекту огромного массива актуальных данных изменит интернет, привычные онлайн-сервисы и массовый пользовательский опыт.

    Компания OpenAI объявила о поддержке плагинов для своего чатбота ChatGPT, в том числе и от сторонних компаний. Само по себе превращение ChatGPT в платформу для разработчиков стало важным событием для ИТ-индустрии, но главная новость заключается в том, что OpenAI выпустила плагин, который является веб-браузером для ChatGPT.

    Таким образом искусственный интеллект от OpenAI впервые получил доступ в интернет. Ранее нейросетевые модели GPT3, GPT3,5 и GPT4 на которых базируется ChatGPT обучались на большом, но ограниченным 2021 годом датасете.

    В OpenAI заявляют, что плагин дает возможность боту не только просматривать веб-страницы, но и взаимодействовать с актуальной информацией из закрытых баз данных: "Это почти то же самое, что позволить другим сервисам быть "глазами и ушами" ChatGPT".

    "Одной из основных причин для критики больших языковых моделей (LLM) было использование информации, которая может быть неактуальной или неточной. Защищенная информация, такая как персональные и корпоративные данные, и вовсе не попадала в обучающий датасет, а потому знания моделей порой были бесполезны", - говорит руководитель направления AI, компании Voximplant Михаил Ховричев.

    По его мнению, доступ ChatGPT к неструктурированным данным в интернете, сторонним приложениям и сервисам позволит пользователям изменить взаимодействие с онлайн-сервисами. Вместо поиска информации и выполнения действий, например, покупки, достаточно будет выразить своё намерение и в диалоге с ИИ осуществить задуманное. Разработчикам же теперь придется строить информационные системы с учётом того, что их могут использовать не только люди, но и ИИ.

    На первом этапе OpenAI одобрила 11 плагинов от нескольких компаний, включая такие известные, как Expedia, OpenTable, Kayak, Klarna Shopping и Zapier.

    Например, плагин туристической компании Expedia должен упростить планирование поездок для пользователей ChatGPT. После активации плагина, путешественник сможет "оживить" маршрут поездки, созданный в ходе разговора с ChatGPT, с помощью информации, основанной на данных о путешествиях из базы данных Expedia, включая цену, доступность авиабилетов, отелей, домов, проката автомобилей и пр. И все это в режиме реального времени. Когда план поездки составлен, то пользователя перенаправят в Expedia, чтобы он увидел варианты, персонализированные в соответствии с его предпочтениями.

    По мнению генерального директора компании Digital Consulting Solutions Александра Скоморохина новый функционал чатботов может стать первым шагом в сторону развития ChatGPT, как основы для экосистемы решений, где разработчики могут создавать и распространять свои собственные плагины.

    "Это можно сравнить с тем, как в свое время Apple позволила сторонним разработчикам размещать и распространять свои приложения через Apple Store в Apple устройствах", - считает Скоморохин.

    Эксперты отмечают, что есть потенциальные проблемы с безопасностью, связанные с возможностью ChatGPT действовать от имени пользователя, а не просто предоставлять ему информацию. OpenAI заявляет, что приняла во внимание угрозы, исходящие от этих плагинов, и внедрила меры безопасности, в том числе ограничила доступность плагинов для очень небольшого числа людей и компаний. В сообщении компании говорится, что "изначально приоритет отдается небольшому количеству разработчиков и пользователей ChatGPT Plus". Остальным предлагается зарегистрироваться в листе ожидания.

    "На самом деле, OpenAI немного лукавят, сравнивая плагины с "глазами и ушами" - доступ к API различных сервисов позволит ИИ выполнять фактически любые действия от безобидных, вроде размещения заказа на маркетплейсе, до управления системами, непосредственно влияющих на жизнь и здоровье людей. Ограничения будут устанавливать владельцы технологий искусственного интеллекта или, возможно, сам ИИ при оценке моральной составляющих своих действий", - отмечает Ховричев.

    Он уверен, что сверхбыстрая эволюция ИИ и в частности подключение их к информационным системам окажет большое влияние на процессы в экономике и рынке труда, что приведет к исчезновению старых и появлению новых профессий.

    По оценкам OpenAI, 80% рабочей силы на рынке труда США, как минимум на 10% будет затронуто ИИ, основанных на больших языковых моделях.

    Поделиться