27.03.2023 00:05
    Поделиться

    Михаил Мишустин вручил премии правительства в области культуры

    В субботу в стране отмечали День работника культуры. Накануне премьер-министр Михаил Мишустин вручил премии правительства в этой сфере за 2022 год.
    Михаил Мишустин вручил премию режиссеру-постановщику Малого театра Алексею Дубровскому и его коллегам.
    Михаил Мишустин вручил премию режиссеру-постановщику Малого театра Алексею Дубровскому и его коллегам. / РИА Новости

    Глава кабинета министров вспомнил писателя Федора Достоевского, который говорил, что искусство - такая же потребность для человека, как есть и пить. И поэтому правительство, заметил Мишустин, продолжает делать все необходимое, создавая для жителей каждого региона возможность увидеть новый фильм, спектакль, послушать хороший концерт: приводят в порядок действующие театры, музеи, кинозалы, модельные библиотеки, обновляют школы искусств и колледжи.

    Отдельная задача государства - приобщать к культуре молодежь. Для этого два года назад запущен проект "Пушкинская карта". "Сегодня ее оформили уже восемь миллионов молодых людей от 14 до 22 лет, - рассказал премьер. - Благодаря ей они смогли посетить почти 240 тысяч мероприятий, в том числе 600 российских фильмов посмотрели в кинотеатрах".

    Развитие культуры, как говорил президент в Послании, станет одним из приоритетов возрождения мирной жизни в новых регионах. Там потребуется восстановить и оборудовать сотни театров, музеев, концертных залов, библиотек, сказал глава кабмина. "Тем более что в этом году планируется провести там десятки интересных выставок, концертов, спектаклей", - проанонсировал он.

    Правительство отметило премиями за 2022 год семь проектов из разных сфер - архитектуры, театрального и музыкального, изобразительного и циркового искусства. За создание циркового спектакля "И100РИЯ", созданного к столетию отечественного цирка, диплом лауреата получил художественный руководитель "Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского" Аскольд Запашный.

    Генеральный директор "РОСКОНЦЕРТа" Андрей Малышев и его коллеги удостоены премии за проект "Большие гастроли". Как отметил премьер-министр, он формирует единое культурное пространство, чтобы подарить зрителям возможность увидеть лучшие постановки и встретиться с любимыми актерами. "Благодаря ему государственную поддержку получил практически каждый российский творческий союз. В нем приняли участие уже десятки федеральных, региональных, детских, студенческих и зарубежных коллективов", - отметил Мишустин.

    Еще одним ярким событием в мире театра глава правительства назвал спектакль "Мертвые души" в инсценировке Михаила Булгакова, поставленный Малым театром. Премию правительства получили режиссер-постановщик театра Алексей Дубровский и его коллеги.

    Генеральный директор петербургского театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб награжден за проект по сохранению и пропаганде русской культуры и театрального искусства за рубежом "Ассоциация деятелей русских театров зарубежья". Он продвигает русскую культуру за пределами России, несмотря на все запреты и ограничения.

    Прошлый год был объявлен президентом Годом культурного наследия народов России, и в этой связи Михаил Мишустин, по его собственным словам, особо отметил среди лауреатов Илью Петренко, главного дирижера оркестра народных инструментов "Филармония имени А. Хамхоева". "Автор проекта, который представляет одну из граней бесконечно многообразной культуры российских регионов", - представил его премьер. В рамках проекта были созданы первый профессиональный оркестр народных инструментов в Ингушетии и национальная вокально-инструментальная программа "Бека пандар, ека оаз" ("Играй гармонь, звучи мой голос").

    Правительство отметило премиями за 2022 год семь проектов из разных сфер

    Работы народного художника России Виктора Глухова отражают мир детства, представил другого лауреата Мишустин: "Его живописные образы словно воспоминания нас, взрослых, о детских мечтах, о праздниках, об игрушках". Он награжден за серию персональных художественных выставок из цикла "Детство".

    И еще председатель правительства поблагодарил всех специалистов, кто работал над восстановлением церкви Преображения Господня Кижского погоста. Не имеющий аналогов в мире проект также удостоен премии, ее получил автор проекта Андрей Ковальчук вместе с соисполнителями. "Во многом благодаря вам теперь все смогут увидеть уникальный памятник. Этого события ждали 40 лет", - заявил глава кабмина.

    Поделиться