27.03.2023 20:02
    Поделиться

    Хроника СВО: Киев потерял полторы тысячи солдат в Артемовске за неделю

    С начала года в Киеве с различных трибун и в высоких кабинетах твердят о скором наступлении ВСУ. Назывались даже его возможные сроки и предполагаемые участки прорыва. Однако в последние дни тональность подобных утверждений резко изменилась.
    Этот танковый экипаж Южного военного округа своими умелыми действиями сорвал попытку украинских подразделений прорвать нашу оборону на одном из направлений спецоперации.
    Этот танковый экипаж Южного военного округа своими умелыми действиями сорвал попытку украинских подразделений прорвать нашу оборону на одном из направлений спецоперации. / Министерство обороны РФ

    Зеленский вдруг признал, что Украина пока не может начать контрнаступление, так как в ее армии наблюдается серьезная нехватка вооружения. Далее следовала уже привычная мантра о необходимости активнее снабжать киевский режим западными дальнобойными средствами поражения, самолетами, танками и прочим.

    В НАТО разводят руками: мол, даем, что можем. Опустошать и дальше свои арсеналы ради призрачной надежды, что Украина в конце концов победит Россию, там готовы. Но в реальность подобного сценария, похоже, уже не верят даже самые яростные русофобы.

    К примеру, замглавы МИД Польши Павел Яблоньский в эфире радиостанции Эр-эм-эф открыто сказал, что его страна не собирается передавать Киеву все имеющиеся у нее истребители МиГ-29. Дескать, обещанные четыре самолета переправим, а дальше видно будет...

    "То анонсированное появление огромной массы натовской военной техники из-за рубежа - оно пока не состоялось. То есть мы пока не видим активного участия этой техники массово. Да, она встречается на фронте. Но говорить о десятках и сотнях единиц боевой техники пока нам не приходится. И наступление, оно, скорее всего, действительно отложено украинскими силами. Прежде всего, из-за того, что они пока недоэкипированы", - высказал свою точку зрения в эфире телеканала "Россия 24" советник врио главы ДНР Ян Гагин.

    По его мнению, на военные планы Киева относительно Донецкой Народной Республики серьезно влияет ситуация на самых горячих направлениях фронта в ДНР, таких как Артемовск, Авдеевка и Угледар. Действующие там российские силы сковывают достаточно существенные силы противника.

    "Для того, чтобы перейти в какое-то контрнаступление, им нужно сначала решить вопросы на этих направлениях: либо уйти в эффективную оборону, либо вернуть города. Пока ни того, ни другого у них нет", - отметил Гагин.

    Украинский ресурс Military Media Center сообщил, что на позициях ВСУ под Артемовском побывал командующий Сухопутными войсками Александр Сырский. Он, напомним, не так давно анонсировал наступление в этом районе. А теперь, по данным MMC, был вынужден принять "ряд оперативных решений, направленных на усиление наших возможностей по сдерживанию".

    Не знаем, как с "усилением возможностей", но о сокращении потерь ВСУ под Артемовском генералам Зеленского впору задуматься. По словам подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, на этом направлении каждые сутки в среднем погибают 200 вражеских солдат.

    "Боевики за истекшую неделю понесли в районе Артемовска около 1500 безвозвратных и порядка 3000 санитарных потерь. Из числа раненых приблизительно 20 процентов получили серьезные увечья. В дальнейшем они будут комиссованы", - сообщил офицер ТАСС.

    Тем не менее оставлять Артемовск противник не собирается. Более того, туда постоянно пытаются перебросить подкрепления из Часов Яра и других мест. "Украинские СМИ пестрят заголовками, что даже спецподразделения отправляют в Артемовск, чтобы использовать в качестве пехоты. Это говорит, что там ситуация для украинских войск весьма критическая", - сказал Марочко в эфире радиостанции "КП".

    Об огромных потерях ВСУ говорят и в Минобороны России. Сегодня официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сказал, что за сутки ВСУ не досчитались свыше 600 солдат и множества техники. Кроме того, в Запорожской области наши средства ПВО сбили украинский вертолет Ми-8.

    Постоянно жалуясь на нехватку оружия и боеприпасов, ВСУ, тем не менее, ежедневно обстреливают мирные объекты Донбасса. Сегодня несколько десятков снарядов выпустили по Донецку, Докучаевску, Горловке, другим городам и поселкам.

    Чисто террористические методы Киев использует и для расправы с неугодными режиму людьми. Сегодня попытались убить начальника полиции Мариуполя Михаила Москвина. Под его машину заложили бомбу. Офицер получил при взрыве легкую контузию.

    Поделиться