27.03.2023 19:17
    Поделиться

    Власти регионов смогут помогать владельцам приютов для бездомных животных

    Госдума начала сбор отзывов на законопроект, наделяющий официальным статусом зоозащитников. Местные власти, в свою очередь, получат возможность поддерживать таких людей рублем. В том числе могут появиться программы помощи для владельцев частных приютов для животных.

    С инициативой выступила группа депутатов. По их словам, документ разработан в целях закрепления на законодательном уровне определения термина "зоозащитник". Согласно определению, это "физическое лицо, осуществляющее свою добровольческую деятельность в сфере организации и предоставлении помощи безнадзорным и приютским животным". Проще говоря: тот, кто болеет душой за животных и что-то делает для них, тот и есть зоозащитник. В том числе под определение подпадают владельцы приютов.

    По данным экспертов, количество бездомных собак и кошек составляет более 4,1 млн

    При этом, согласно проекту, региональные власти получат право "разрабатывать и реализовывать государственные региональные программы оказания зоозащитникам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий". Иными словами, сотрудники приютов смогут рассчитывать не только на пожертвования неравнодушных граждан, но и на поддержку из казны.

    "В настоящее время государственных мер по защите животных недостаточно, - полагают разработчики проекта. - Количество государственных приютов ограничивается всего шестнадцатью. По данным информационной компании Mats Petcare, количество бездомных кошек и собак насчитывает 4,1 млн. Также нельзя не учесть и отсутствие мер ответственности за безответственное обращение с животными".

    Эксперты также напоминают, что в прошлом году был принят закон, разрешающий создавать приюты для животных на основе государственно-частного партнерства. Как пояснял в свое время один из авторов принятого закона, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, использование этого механизма в несколько раз удешевляет строительство приютов для безнадзорных животных. Подведение инфраструктуры в таком случае возьмет на себя муниципалитет. Кроме того, станет проще сама процедура оформления проекта.

    Поделиться