Мишустин: У Союзного государства большое будущее в многополярной архитектуре

Россия и Беларусь вместе способны справиться с самыми сложными вызовами, в том числе в сфере безопасности, уверен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Лучшие практики Союзного государства он предлагает переносить на площадку Евразийского экономического союза.

В понедельник в Москве прошла встреча Совета министров Союзного государства России и Беларуси. Спустя годы, подчеркнул глава правительства РФ, можно с уверенностью говорить, что решение о его формировании было правильным и себя оправдало: "Вместе мы сильнее, способны сообща справиться с самыми сложными вызовами, стоящими перед нами задачами в самых разных сферах - от обеспечения безопасности до повышения благосостояния наших граждан". А ответом на внешнее санкционное давление коллективного Запада стало углубление интеграции двух государств.

Эффективность сотрудничества Михаил Мишустин подтвердил статистикой. В 2021 году оно прибавило 35%, в прошлом году - еще 12% и достигло 45 миллиардов долларов. "Это в том числе результат комплекса решений о переориентации белорусского экспорта с западных рынков на российский", - сказал премьер-министр РФ. Импорт из Беларуси увеличился на 40% и впервые обеспечил стране положительное сальдо торговли с Россией.

В ноябре 2021 года президентами двух стран было принято принципиальное решение об углублении интеграции. Правительства подготовили программы по разным направлениям, чем заложили основу для проведения, в частности, скоординированной макроэкономической, аграрной и промышленной политики, формирования общего транспортного рынка. На сегодня выполнено две трети мероприятий, и стороны намерены сохранить набранный темп, подчеркнул Мишустин.

- Наша главная задача здесь - повысить уровень жизни граждан России и Беларуси, добиться роста наших экономик, сформировать единое пространство на принципах открытости, прозрачности и взаимного доверия, - заявил премьер.

По его мнению, лучшие двусторонние практики не только можно, но и нужно предлагать партнерам по Евразийскому экономическому союзу и СНГ. Это касается опыта в налоговой и таможенной сферах, в прослеживаемости товаров.

На заседании Совета министров Михаил Мишустин предложил уделить особое внимание укреплению взаимодействия в области космических исследований, кооперации в микроэлектронике, в сферах электронной компонентной базы, электронного машиностроения.

По итогам встречи стороны подписали межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. "Важно активизировать работу для укрепления технологического суверенитета России и Беларуси, использовать преимущества наших государств для проведения совместных прикладных исследований, а также реализации масштабных проектов уровня мегасайенс", - указал председатель правительства РФ.

- У Союзного государства большое будущее в формирующейся многополярной международной архитектуре, - уверен Мишустин. - Углубление интеграции послужит на благо народов наших стран.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обратил внимание на те вопросы, где, как считают в Минске, надо ускорить работу. Это, например, углубление двусторонней кооперации, в том числе в промышленной сфере. Для этого требуется активнее выполнять межправсоглашения о единой промышленной политике и о признании технологических операций в рамках Союзного государства.

Для укрепления цифровой независимости стран необходимо интенсивнее сотрудничать в импортозамещении программного обеспечения, признании электронной цифровой подписи, обеспечении доступа граждан к цифровым платформам.

"Надо усилить координацию взаимодействия сторон в транспортной сфере в ответ на усилившееся санкционное давление", - заявил Головченко. Выросшая из-за санкций стоимость перевозки является одной из основных причин роста цен на товары, подчеркнул он, и надо сбить этот ценовой фактор.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться