27.03.2023 19:02
    Поделиться

    Украинские власти готовятся выселить монахов из Киево-Печерской лавры 29 марта

    Уже в среду, 29 марта, может начаться насильственное выселение насельников Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Уходить по злой воле и предписанию украинского минкульта они отказались и призывают верных православных к мирному сопротивлению.
    Несмотря на давление киевского режима, на воскресной литургии в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре собрались тысячи прихожан.
    Несмотря на давление киевского режима, на воскресной литургии в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре собрались тысячи прихожан. / Getty Images

    Накануне наместник лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) еще раз заявил, что подчиняться предписаниям светских властей монахи не будут. Он также опроверг появившиеся в украинских соцсетях сообщения о якобы имеющемся указании Зеленского отступиться от монастыря. "Не льстите себе, что нас кто-то оставил в покое. Я сегодня получил очередное письмо, чтобы мы выселились. О чем мы говорим? Они нас просто хотят усыпить, чтобы мы ничего не говорили, ничего не делали, просто слушали новые обещания, которые совсем не исполняются", - говорится в комментарии митрополита Павла, размещенном на сайте лавры.

    По его словам, двум сотням монахов, которые "молились, служили, убирали, реставрировали, пополняли ризницу, ухаживали за мощами", попросту некуда уходить. И поэтому он призвал прихожан прийти в среду на территорию лавры, чтобы "видеть, что делают безбожные веления мучителей". При этом митрополит призвал "не уподобляться горе-политикам". "Не может быть революций, мы не можем бросать какие-то смеси зажигательные, мы не будем бросать камни. Мы лишь только можем молиться. Я не могу гарантировать всем безопасность. Почему? Потому что могут прийти люди провокаторы, которые будут делать все, чтобы начать противостояние", - предсказал грядущие события митрополит Павел.

    Его эсхатологические настроения понятны: последняя попытка высших иерархов Украинской православной церкви (УПЦ) лично переговорить с Зеленским провалилась. Их полдня продержали во дворе офиса Зеленского, а потом вытолкали с территории под предлогом воздушной тревоги.

    Тем не менее в минувшее воскресенье несколько тысяч киевлян пришли в лавру на воскресную литургию, правда, теперь на входе в Троицкую надвратную церковь стояли боевики и проверяли паспорта всех входящих. И хотя некоторые СМИ этот молебен назвали "последним", расписание богослужений на сайте лавры расписано до начала апреля.

    Между тем в ожидании насильственного выселения УПЦ все-таки эвакуирует наиболее ценные предметы и книги монастырской библиотеки. Часть из них раздают верным прихожанам, часть увозят в Свято-Пантелеймоновский монастырь в киевском районе Феофания, куда уже переехал предстоятель УПЦ Онуфрий.

    Одновременно в украинских официальных СМИ публикуются высказывания новообращенных представителей раскольнической ПЦУ - перебежчиков из УПЦ - о том, что якобы в среде монахов минимум треть готовы присоединиться к их "национальной церкви", а еще треть держат нейтралитет. Поэтому применение силовых методов к оставшимся в лавре будет ограниченным и оправданным.

    Поделиться