27.03.2023 19:16
    Поделиться

    В Британии смывать граффити заставят их авторов

    Власти Британии начнут охоту на стрит-арт. Но это лишь часть плана по борьбе с антисоциальным поведением. Согласно плану штрафы за граффити и выброс мусора в неположенных местах на Альбионе теперь поднимут до тысячи фунтов.

    Авторов граффити, как и других уличенных в антисоциальном поведении, привлекут к общественным работам - заставят закрашивать свои художества, убирать мусор или мыть полицейские машины. Причем на выбор меры наказания смогут влиять пострадавшие от действий вандалов. На провинившихся во время работ наденут яркие желтые жилеты, которые призваны информировать окружающих об их проступке.

    Для оперативной поимки вандалов полиция усилит патрулирование улиц, а решения о наказании будут приниматься на месте. Кроме того, власти создадут платформу для того, чтобы граждане могли оперативно информировать правоохранителей о проблемных ситуациях. Там же полиция будет отчитываться об исправительной работе с вандалами. Впрочем, это далеко не первая попытка властей закрутить гайки для любителей рисовать на стенах. Нулевую терпимость к граффити на Альбионе объявили еще пару десятков лет назад, уже тогда предложив систему штрафов на месте и ограничив продажу краски.

    Поделиться