Размещение ядерного оружия на границе с Польшей не отразится сразу на поведении местных политиков
    Политолог Дмитрий Офицеров-Бельский: Варшава примерно с 2003 года взяла курс на расширение конфликтности с Россией
    Дмитрий Офицеров-Бельский/ telegram.com
    27.03.2023 17:58
    27.03.2023 17:58
    Поделиться
    В новости о размещении ядерных боеголовок в Беларуси самым важным мне видится не столько военно-стратегический момент. Ракеты, как мы понимаем, летают быстро, и будут ли они запущены с территории России или Беларуси, если такая необходимость возникнет, принципиальной разницы не имеет.

    Здесь важно то, что таким образом Россия не чертит "красную линию" вербально, на словах, а готова к конкретным действиями на практике. Это является конкретным указанием, что Россия никогда не даст противникам атаковать Беларусь. Это и показатель того, что стратегическое сотрудничество между нашими странами является очень глубоким.

    Конечно, мы всегда выступали против того, чтобы страны, обладающие ядерным оружием, размещали это оружие за пределами своей территории. И конечно, США всегда это делали, оправдываясь правом "двойного ключа". То есть, когда и сама страна, где размещено ядерное оружие, не может им воспользоваться, и США не могут его применить без разрешения этой страны. И для США это был показатель "глубокого партнерства", того, что они здесь всерьез и надолго. Фактически сейчас мы делаем то же самое. И это одновременно можно трактовать как приглашение к общению - на эту конкретную тему. Мы как бы говорим: "Чтобы лучше слышать наши слова, вам придется посмотреть на наши действия".

    И мне думается, что адресат этого высказывания - совсем не в Польше. Эта страна и так собирается увеличить расходы на оборону до 4%, и милитаризируется опережающими темпами. Это им необходимо для того, что позиционировать свою страну в Евросоюзе и НАТО в качестве великой державы. И я бы не стал относиться к этому со скепсисом. И то, что на границе с Польшей будет размещено ядерное оружие, для поляков сегодня мало что изменит. Может быть, добавит новых нот в риторику, но на планах милитаризации не отразится.

    Варшава давно эксплуатирует тезис об агрессивном русском империализме, и примерно с 2003 года взяла курс на расширение конфликтности в двусторонних отношениях. Потому что на самом деле понимали, что никаких агрессивных намерений у России нет, бояться нечего и поэтому можно не заботиться о поддержании с Россией хороших отношений.

    Получилась парадоксальная логика: мы Россию не боимся, поэтому кричим, что она ужасна, опасна и надо против нее вооружаться. Не исключу, что это может работать и в обратную сторону. Реальный страх перед Россией заставит переходить к прагматизму. Но будет ли логика руководить действиями польских политиков, когда это случится, и случится ли в принципе - это уже другой вопрос.

    Дмитрий Офицеров-Бельский
    политолог
    Поделиться