ВТО - это не политическая организация
    Профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский: Механизма исключения из ВТО не существует, поэтому эта инициатива не может быть доведена до конца
    РИА Новости
    27.03.2023 17:04
    27.03.2023 17:04
    Поделиться
    Исключение России из ВТО - это процедура, которая, в общем-то, не сулит выигрыша ее инициаторам.

    Во-первых, из 164 стран-членов организации на сегодняшний день три четверти - это развивающиеся страны, которые не приняли санкции в отношении России. Эти государства продолжают нормально торговать с Россией. Так что политика идет отдельно от ВТО, поскольку - это не политическая организация.

    Во-вторых, быть членом ВТО - означает иметь возможность как все играть по универсальным правилам международной торговли. А когда мы говорим "правила международной торговли", напомню, мы подразумеваем именно правила ВТО. Потому что других - нет. Участники ВТО пользуются целым рядом привилегий и прав, а главное заключается в том, что мы имеем свободный доступ на внешние рынки. Политика никоим образом не должна влиять на наше членство в ВТО.

    В-третьих, немножко странно, что вопрос об исключении России поднимается уже не первый год. Когда в основе лежит политическая проблема, то решать ее через механизмы ВТО - крайне сложно. Можно себе представить такую ситуацию, что нас якобы вытесняют из ВТО. Однако механизма исключения из ВТО не существует, поэтому эта инициатива не может быть доведена до конца.

    Действительно, сейчас несколько стран, инициаторов антироссийских санкций, прекратили предоставлять нам режим наибольшего благоприятствования в торговле. Но - это один из базовых принципов и инструментов ВТО. Поэтому такая мера может быть только временной, и когда политическая ситуация будет урегулирована, то наверняка все вернется на круги своя.

    Алексей Портанский
    профессор НИУ ВШЭ
    Поделиться