27.03.2023 18:07
    Поделиться

    Донецкий театр показал в Курске постановку о подвиге артистов во время Великой Отечественной войны

    В Курской области завершились гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол. Сам приезд артистов, которые вынуждены жить и работать под обстрелами, выглядит если не подвигом, то точно поступком.

    Интересен и выбор репертуара, с которым приехали дончане. Один из спектаклей рассказывает об артистках концертной бригады, которые в последние мирные дни 1941 года отправились в Беларусь. Там их застала Великая Отечественная война, потом был плен и в итоге артисты ценой собственной жизни совершают подвиг. Спектакль поставлен по пьесе Григория Горина "Прощай, конферансье".

    Как рассказал актер театра Роман Мишин, работа над постановкой шла уже после начала специальной военной операции, когда обстрелы Донецка, в том числе Калининского района, где находится театр кукол, участились и стали, по словам артистов, привычными. Вместе с дончанами над спектаклем работал московский режиссер Борис Чернышов, который уже не в первый раз приезжает в Донецк и которому канонада уже тоже не режет слух.

    - Несмотря ни на что мы работаем, потому что мы по-другому не можем. И никакая ситуация не может заставить нас изменить нашей профессии, не важно что за окном, мы приходим в театр творить, созидать, - говорит Борис Чернышов.

    Но показать спектакль "Прощай, конферансье" для дончан актеры пока не могут - с начала СВО театры города не работают для зрителей. Зато премьера оказалась очень кстати на гастролях по Курской области.

    - Прекрасный спектакль "Прощай, конферансье!". Глубоко, драматично, сильно! Игра актеров, постановка, текст - все очень гармонично и откликается, - поблагодарила донецких кукольников зрительница Екатерина Скорикова.

    За шесть дней дончане также успели побывать в городах Курчатов и Железногорск. Всего было десять показов. Помимо постановки по Горину, кукольники также представили "Сказку о Котенке, Звездочке и еще кое о чем" - о дружбе, без которой нельзя жить на свете. Также за время гастролей донецкие кукольники успели поучаствовать в мастер-классах, их организовали коллеги из Курска, и в совместном концерте "Куклы и не только".

    - Гастроли в Курске были незабываемые. Мы привезли в этот уютный город солнечные дни и свою любовь. Мы хотели поделиться со зрителями своими спектаклями и частичкой своей души. Ведь нам так не хватает зрителя. Большое спасибо Курскому театру кукол за теплый прием, - поделилась эмоциями артистка Донецкого театра кукол Светлана Трофименко.

    Следующие гастроли Донецкого театра кукол пройдут в мае и охватят сразу восемь городов. Это Рязань, Владимир, Муром, Иваново, Кинешма, Кострома, Ярославль и Переславль Залесский.

    Поделиться