27.03.2023 01:16
    Поделиться

    За один день в нескольких городах задержали ряд телефонных аферистов

    За один день полиция в нескольких регионах страны поймала мошенников, обманувших стариков, и поблагодарила курьера, спасшего деньги их жертвы.

    Так, в Чувашии сотрудники уголовного розыска задержали 19-летнюю жительницу Новосибирска. Она украла у шести пенсионеров 1 миллион 245 тысяч рублей. Перед этим в УМВД по Чебоксарам с заявлением о мошенничестве обратилась внучка 99-летней горожанки.

    Девушка рассказала, что ее бабушке позвонили и заявили, что внучка стала виновницей аварии. Можно откупиться. Позже выяснилось, что авария была вымышленной.

    Полиция оперативно на пригородном автовокзале задержала 19-летнюю жительницу Новосибирска, которая была курьером в мошеннической схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Уже в отделении выяснилось, что жертвами аферистки стала еще одна жительница Чебоксар в возрасте 91 года и четверо пенсионеров из Костромы. И в тот же день в Удмуртии полицейскими задержан курьер, похитивший у пенсионеров более 500 тысяч рублей.

    Бабушке позвонили и заявили, что ее внучка стала виновницей аварии. Но можно откупиться

    Схема обмана была все та же.

    84-летней пенсионерке звонившая представилась знакомой и сообщила о том, что она попала в ДТП и по ее вине пострадал человек. Для освобождения от ответственности она попросила пенсионерку передать 1 миллион рублей молодому человеку, который подъедет. Так как у пожилой женщины не оказалось такой суммы, она передала курьеру 75 000 рублей. А 89-летней пенсионерке звонившая представилась дочерью, и под таким же предлогом передала подъехавшему к ее дому молодому человеку 500 000 рублей. Мошенника поймали. Им оказался 19-летний неработающий, уже судимый за кражи местный житель. Адреса он получал в одном из мессенджеров, похищенные у пенсионеров деньги он переводил в торговых центрах на свою банковскую карту, а в последующем отправлял на указанные в сообщениях счета, при этом часть оставлял себе. Курьерам грозит до 6 лет колонии.

    А вот в Санкт-Петербурге именно курьер не позволил обокрасть старика. Его "работодатели" отправили по адресу, где пожилой мужчина вручил курьеру конверт. Курьер понял, что это деньги, а адрес доставки показался ему подозрительным.

    И прежде чем доставить конверт, курьер заглянул в отделение полиции. Там его поблагодарили, деньги пенсионеру вернули. Но поймали ли заказчиков, полиция пока не говорит.

    Поделиться