27.03.2023 14:36
    Поделиться

    Путин обсудил с главой "РусГидро" переезд компании в Красноярск и релокацию сотрудников

    Президент РФ Владимир Путин в понедельник провел встречу с гендиректором "РусГидро" Виктором Хмариным. Главные темы разговора - результаты работы энергохолдинга и переезд компании в Красноярск.
    Один из приоритетов "РусГидро" - Дальний Восток, рассказал президенту Виктор Хмарин.
    Один из приоритетов "РусГидро" - Дальний Восток, рассказал президенту Виктор Хмарин. / Михаил Климентьев/РИА Новости

    "РусГидро" - лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников. "Мы производим электроэнергию из водных потоков, из солнца, из ветра, из геотермальной энергии", - рассказал Хмарин.

    У компании хорошие и финансовые показатели: выручка "РусГидро" по итогам 2022 года оценивается в 480 млрд рублей, EBITDA (прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации - прим. "РГ") - более 90 млрд рублей.

    Энергохолдинг - один из крупнейших налогоплательщиков в России. "Налоговые платежи в 2022 году в бюджеты всех уровней - более 90 миллиардов рублей. Инвестиции - около 120 миллиардов, а общая инвестиционная программа "РусГидро" до 2027 года - более 650 миллиардов рублей", - рассказал глава компании.

    На сегодняшний момент "РусГидро" - лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников

    Средняя зарплата в "РусГидро" на сегодняшний день составляет 110 тысяч рублей, в холдинге работают 69 тысяч человек. Компания, по словам Хмарина, также занимается развитием человеческого капитала. "У нас в холдинге есть корпоративный университет, который проводит большое количество обучающих курсов", - сказал он.

    У "РусГидро" также обширная благотворительная программа, в которой предусмотрена помощь порядка 300 организациям. "Где-то финансово помогаем, где-то строим, в каких-то местах, регионах мы делаем, допустим, детские площадки, где-то мы делаем экотропы. Заботимся о дальневосточных тиграх - в том числе и это в нашей программе", - сообщил Хмарин.

    Один из приоритетов "РусГидро" - Дальний Восток. "Мы уделяем большое внимание развитию энергетики в регионах Дальнего Востока. На сегодняшний момент мы начали модернизацию и строительство шести объектов (тепловой генерации) общей мощностью больше двух гигаватт во Владивостоке, в Артёме, в городе Партизанске, в Хабаровске, в Якутии", - рассказал глава компании.

    Путин также обсудил с Хмариным планы по переносу штаб-квартиры "Русгидро" в Красноярск, что позволит быть в центре всех производственных интересов и площадок. "Мы как-то договаривались о том, что вы постепенно - понятно, что это небыстрый процесс, но все-таки - будете переносить свою штаб-квартиру в регион, где осуществляется основная производственная деятельность. Это Восточная Сибирь, Дальний Восток", - напомнил в ходе встречи президент.

    Хмарин сообщил, что компания уже приобрела здание в Красноярске, делает там ремонт, чтобы переехать из Москвы. "Это будет около полутора тысяч рабочих мест", - добавил он.

    Путин поинтересовался, готовы ли работники ехать в Красноярск из Москвы. "Или все-таки основной контингент будете набирать прямо на месте, в Красноярске? Ведь это специалисты должны быть высокого (уровня) и узкого профиля", - спросил глава государства.

    Глава "РусГидро" заявил о готовности жителей Москвы поехать в Сибирь. "Да. К сожалению, такого количества профильных специалистов в Красноярске набрать не можем. Мы будем частично набирать специалистов на месте, но основных специалистов мы собираемся перевозить из Москвы непосредственно с семьями. Для этого разработана релокационная программа, продуманы определенные пакеты и единовременная выплата. В рамках релокационного пакета у нас предоставляются квартиры сотрудникам", - рассказал он, добавив, что коллектив компании положительно относится к этому процессу, хотя Красноярск находится далеко от Москвы.

    "Зато, как вы сказали, он (офис - прим. "РГ") будет в центре всех ваших производственных интересов и площадок", - отреагировал Путин.

    Официально

    Владимир Путин наградил медалью школьника из Брянской области

    Президент РФ Владимир Путин наградил медалью "За отвагу" школьника Федора Симоненко из Брянской области.

    В указе главы государства отмечается, что награда присуждена "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга".

    10-летний Федор получил медаль за то, что, несмотря на ранение во время нападения украинских диверсантов на Климовский район Брянской области, смог вывести маленьких девочек из-под обстрела и помог им спрятаться.

    Поделиться