27.03.2023 12:03
    Поделиться

    Стало известно, когда вновь заработает новгородская площадка IKEA

    Завершилась сделка по покупке одного из российских производств компании IKEA - ООО "Икеа Индастри Новгород". Его приобрело ООО "Инвест Плюс", бенефициарным владельцем которого является гендиректор и совладелец группы компаний "Слотекс".

    Как сообщили представители покупателя, процесс заключения сделки был непростым и достаточно продолжительным. Помимо компании-владельца, уполномоченных российских и шведских регуляторов, в нем участвовали Минпромторг и Правительство РФ.

    По словам Вадима Осипова, бенефициарного владельца ООО "Инвест Плюс", приобретенное производство входит в число высокотехнологичных и передовых. Несмотря на продолжительный простой, на нем удалось сохранить костяк высококвалифицированного трудового коллектива.

    Новый собственник гарантирует сохранение численности работников и условий их труда как минимум на протяжении года. Полноценное производство планируют перезапустить уже в ближайшие два-три месяца.

    "Икеа Индастри Новгород" - самая крупная из производственных площадок IKEA в России. Она включает в себя завод по производству ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) и фабрику корпусной мебели. Производственная мощность завода составляет более 500 тысяч кубометров шлифованной ДСП, фабрики - более 7 миллионов корпусов шкафов и кухонной мебели в год.

    ООО "Инвест Плюс" - это SPV-компания (Special purpose vehicle), преимущественной целью создания которой является реализация и обслуживание определенного проекта. Компания "Слотекс", созданная в Петербурге более 30 лет назад, производит декоративные бумажно-слоистые пластики - отделочный материал для кухонных столешниц, стеновых панелей и т.п. У нее есть три производственные площадки во Всеволожском районе Ленобласти и одна в Петербурге.

    Помимо новгородского предприятия, шведский производитель располагал еще двумя площадками в России - в городе Тихвине Ленинградской области и в поселке Красная Поляна Кировской области. Их также приобрел отечественный производитель - предприятие "Лузалес" из Республики Коми.

    Поделиться