27.03.2023 16:28
    Поделиться

    На Ямале молодым специалистам - представителям коренных народов компенсируют аренду жилья

    О введении очередной меры поддержки молодежи из числа коренных народов Севера заявил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Так, в течение трех лет после окончания колледжа молодым специалистам будут компенсировать аренду жилья.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    - Два важных условия, - уточнил он, - надо учиться без троек и устроиться на работу по специальности на предприятия Ямала, кроме бюджетного сектора.

    Отметим: прием заявок на компенсацию уже начался. На поддержку могут рассчитывать и выпускники прошлого года. Для этого им нужно обратиться в центр занятости своего города или поселка.

    - Дать молодым ребятам из числа коренных этносов возможность реализоваться в профессии, если у них есть такое желание, - наша важнейшая задача, - подчеркнул глава Ямала. - Выпускникам будем возмещать расходы за наем жилого помещения при трудоустройстве в городах Ямала.

    О новой мере поддержки Дмитрий Артюхов заявил в ходе прямого эфира в конце прошлого года.

    - Очень важно, чтобы на Ямале у всех были одинаковые возможности. Ребята из отдаленных поселков приезжают в города округа, получают современные профессии, но им очень сложно устроиться и закрепиться на интересной работе. Рынок труда, как правило, более развит в городах, где всегда стоит вопрос жилья, - поделился глава Ямала. - Своего жилья в городах у ребят нет, накоплений пока тоже, устроиться на предприятие и снимать жилье - почти невыполнимая задача. Уверен, за три года, в течение которых мы будем выплачивать им компенсацию, они смогут твердо встать на ноги.

    Сумма компенсации за жилье составит 25 тысяч рублей в месяц. Поддержку получат ребята, устроившиеся на работу во внебюджетные организации в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, электро- и теплоэнергетики, машиностроения, транспорта и строительства дорог, строительства, в социальной сфере. Подать заявку могут ямальцы, которые окончили колледж с 2022 года.

    - Это позволит вчерашним студентам решить на первое время вопрос с жильем и закрепиться на рынке труда для дальнейшего развития карьеры, - отметила директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина.

    Отметим: на Ямале реализуется комплекс мер, цель которых возвращение лучших выпускников на работу в округ. В рамках проекта "Ориентир: Ямал" лучших выпускников школ сопровождают карьерные консультанты, которые помогают в поиске достойной работы. За два года его действия в регион вернулись и трудоустроились 32 северянина, на сопровождении находятся 45 студентов.

    Для обеспечения квалифицированными кадрами предусмотрена выплата полных северных надбавок к зарплате с первого дня работы. Молодые специалисты, устроившиеся на работу в учреждения округа, получают "подъемные" в 100 тысяч рублей. Представителей востребованных специальностей - врачей и педагогов - обеспечивают служебным жильем.

    В тему

    Определены обладатели именной стипендии губернатора Ямала по итогам зимней сессии. 182 ямальских студента подтвердили блестящие результаты в обучении и в ближайшие полгода будут получать по 10 тысяч рублей ежемесячно. По итогам летней сессии получателей стипендии было почти на треть меньше - 129 человек.

    Как отмечают в окружном департаменте образования, рост связан с расширением категорий студентов. С этого года появилась возможность претендовать на получение именной стипендии у студентов колледжей, техникумов и вузов, чьи родители являются участниками специальной военной операции. Также в перечень кандидатов включены обучающиеся в ординатуре.

    Студенты из числа коренных малочисленных народов Севера проявили высокую активность. 87 ребят удостоены именной стипендии. По итогам летней сессии в прошлом году их было 54.

    Поделиться