27.03.2023 15:36
    Поделиться

    Госархив впервые опубликовал фотографии с места гибели космонавта Юрия Гагарина

    Редкие фотографии с места гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина опубликованы Российским государственным архивом научно-технической документации (РГАНТД).

    На снимках запечатлены обломки самолета МиГ-15, при крушении которого погибли Гагарин и летчик-инструктор Владимир Серёгин.

    Катастрофа произошла 55 лет назад, утром 27 марта 1968 года, когда экипаж возвращался на аэродром после выполнения тренировочного полета. Истребитель упал во Владимирской области, оба пилота погибли.

    Расследованием случившегося занималась правительственная комиссия. Было установлено, что до самого удара об землю самолет находился в исправном состоянии. В установлении причин аварии мог бы помочь черный ящик, но на Миг-15 такого оборудования не было.

    Материалы комиссии насчитывали 29 томов, но однозначной причины катастрофы установить не удалось. Предположительно, пилоты совершили резкий маневр, чтобы не попасть в облака, или уклонялись от метеозонда. Многие члены комиссии были не согласны с этой версией, однако официально об итогах расследования не сообщалось.

    Поделиться