27.03.2023 21:49
    Поделиться

    Шайбы, забитые детьми на хоккейном турнире, конвертировали в топливо для реанимобилей

    Юные хоккеисты помогли обеспечить топливом реанимобили детской клинической больницы Омской области. Каждую шайбу, заброшенную в ворота на детском хоккейном турнире, сеть АЗС "Газпромнефть" конвертировала в 30 литров топлива G-Drive.

    Омские школьники приняли участие в первом детском турнире по массовому хоккею на Кубок G-Drive. Особенностью турнира стало то, что каждая из 371 заброшенных шайбы была конвертирована в 30 литров топлива G-Drive от сети АЗС "Газпромнефть". Тем самым юные хоккеисты помогли обеспечить топливом реанимобили детской клинической больницы Омской области - всего по итогам турнира медицинским работникам будет передано 11 130 литров топлива, что позволит им на протяжении полугода выезжать в отдаленные районы области для оказания экстренной помощи детям.

    "Успеть на срочный вызов - наша основная задача, - говорит главный врач Омской областной детской клинической больницы Олег Горбунов. - И топливо - один из тех ресурсов, который помогает нам вовремя приходить на помощь детям, живущим в самых отдаленных частях Омской области. В коллективе нашей больницы множество болельщиков "Авангарда", и мы очень признательны клубу и компании "Газпром нефть" за поддержку. Очень важно, что благодаря Кубку G-Drive у юных хоккеистов появилась возможность поучаствовать в по-настоящему важном благотворительном проекте".

    К слову, областная детская клиническая больница является центром организационно-методического руководства детскими лечебно-профилактическими учреждениями всей Омской области, а также базой для специализации и повышения квалификации врачей и средних медицинских работников.

    Как сообщили организаторы турнира, всего в розыгрыше кубка приняли участие более 500 учеников 5-6-х классов из 32 школ Омска, охваченных программой развития массового хоккея ХК "Авангард". Соревнования прошли в несколько этапов. На отборочном этапе матчи проводились на четырех ледовых коробках, построенных "Авангардом" на пришкольных территориях. Заключительный этап состоялся 26 марта. Примечательно, что его участники получили возможность побороться за первенство на профессиональном льду - игры прошли на льду омской G-Drive Арены, самой посещаемой площадки Континентальной хоккейной лиги. Обладателем Кубка G-Drive стала команда "Черные ястребы", второе место заняла "Молния", а почетное третье место разделили команды "Ледовые акулы" и "Бурые медведи".

    "Кубок G-Drive - важное событие для нашего клуба и всей Омской области, - так прокомментировал итоги турнира председатель совета директоров ХК "Авангард", директор по региональным продажам "Газпром нефти" Александр Крылов. - Его участники - ребята из программы развития массового хоккея, которую мы считаем основой системы ХК "Авангард". Она позволяет школьникам города приобщаться к спорту и здоровому образу жизни, а самые способные из них могут попасть в нашу хоккейную академию, где созданы все условия для построения спортивной карьеры. Кроме того, участие в турнире заряжает юных спортсменов на достижения, учит верить в себя и быть частью коллектива. А понимание того, что каждой забитой шайбой они смогут помочь другим детям, мотивирует их относиться к этому событию с еще большей ответственностью".

    Отметим, что при поддержке "Газпром нефти" хоккейный клуб "Авангард" с 2018 года открывает на территориях омских школ многофункциональные спортивные площадки, оборудованные теплыми модульными раздевалками с сушильными комнатами. На каждой из 32 площадок под присмотром тренеров из системы "Авангарда" тренируются по три сборные, сформированные из учеников 1-2-х, 3-4-х и 5-6-х классов. Таким образом, на данный момент система развития массового хоккея в Омске включает в себя 96 команд, в которых играют около 2000 детей. Занятия для них являются бесплатными. В процессе обучения юных игроков массового хоккея просматривают тренеры-селекционеры ХК "Авангард", наиболее одаренных и способных приглашают в детско-юношескую спортивную школу "Авангард". Тем самым юные спортсмены получают отличные шансы для развития. К слову, по итогам четырех прошедших сезонов в школу из массового хоккея перешли более 200 детей.

    Кстати

    G-Drive Арена была построена в рамках государственно-частного партнерства между компанией "Газпром нефть", правительством РФ и правительством Омской области. Объект имеет важное значение для развития спортивной и социальной инфраструктуры Омской области и является ключевым элементом региональной системы подготовки юных хоккеистов наряду с Академией "Авангард", открытой в 2019 году в рамках программы "Газпром - детям".

    Поделиться