27.03.2023 16:59
    Поделиться

    "Тотальный диктант" напишут в 77 регионах России и в 41-й стране

    В 77 регионах страны в очном и онлайн-форматах напишут "Тотальный диктант", как ожидается, более 700 тысяч человек. Об этом сообщает официальный сайт акции "Тотальный диктант". Акция пройдет в 20-й раз 8 апреля 2023 года.
    РИА Новости

    При этом, как сообщается, за границей к "Тотальному диктанту", ставшему международной акцией, присоединятся 96 городов из 41 страны мира.

    В 2022 году диктант по русскому языку писали более 780 тысяч человек из 30 стран. В 2021 году участие в акции приняли 123 страны, объединив более 675 тысяч человек. В 2023 году в России "Тотальный диктант" напишут более чем в 600 населенных пунктах в 77 регионах. Самой западной точкой проекта стал город Светлый в Калининградской области, самой восточной - Анадырь на Чукотке.

    Среди новых стран-участниц акции - Камбоджа. Рекордсменом по числу вовлеченных городов за границей стал Казахстан, где диктант напишут в десяти городах. Среди необычных площадок: в десятый раз "Тотальный диктант" напишут в Антарктиде - на станциях "Мирный", "Прогресс", "Новолазаревская" и "Восток". Там будут писать диктант очно, затем работы отсканируют и передадут на проверку экспертам.

    Справка "РГ"

    "Тотальный диктант" - ежегодная акция, направленная на изучение русского языка, повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Первый "Тотальный диктант" прошел в 2004 году в Новосибирском ГУ. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина.

    Поделиться