27.03.2023 19:27
    Поделиться

    В ООН заявили, что мигранты в Ливии становятся жертвами преступлений против человечности

    Из-за сексуального рабства и систематических пыток мигранты в Ливии становятся жертвами преступлений против человечности. Об этом сообщается в итоговом докладе независимой миссии ООН. Как отметили в докладе, "мигранты стали мишенью".

    "Существуют неопровержимые доказательства, что они (мигранты) систематически подвергались пыткам. Имеются также основания полагать, что сексуальное рабство, которое является преступлением против человечности, было совершено в отношении мигрантов", - говорится в документе.

    Эксперты ООН утверждают, что указанные преступления имеют место как со стороны сил признанного правительства, так и вооруженных формирований ополченцев. "Количество прецедентов с грубыми нарушениями не снижается", - считают в организации.

    Более того, уверены в ООН, маловероятно, что предпринимаются значимые меры для борьбы с этой вызывающей тревогу тенденцией. В этой связи у жертв практически нет возможности обратиться за помощью.

    После событий 2011 года, когда был свержен и убит лидер страны Муаммар Каддафи, Ливия перестала функционировать как единое государство. В последние годы там шло противоборство между властями на западе и на востоке страны. Однако после того, как в Женеве в 2021 году состоялся форум ливийского политического диалога под эгидой ООН, в стране была избрана переходная исполнительная власть, устанавливаемая до всеобщих выборов, которые до сих пор не были проведены.

    Поделиться