27.03.2023 10:35
    Поделиться

    ВЦИОМ: ХХ век стал самым популярным для путешествия во времени

    Около трети россиян или 29% хотели бы оказаться в XX веке, если бы могли воспользоваться машиной времени. Таков один из основных итогов социологического исследования ВЦИОМ.

    Среди градаций ХХ века предпочтения путешественников распределились следующим образом - 18% хотели бы исследовать весь XX век, 4% испытывают повышенный интерес к временам СССР, 3% выбрали вторую половину ХХ столетия, 2% пожелали переместиться в начало ХХ века, а по 1% были бы не против оказаться в конце века и даже попасть в годы Второй мировой войны.

    Из других результатов: в XIX век не против поехать в путешествие 16%, в XVIII век - 12%. Отправиться в более ранние исторические периоды высказали желание лишь 6% участников исследования. Чуть более 5% затруднились с выбором, как века, так и эпох.

    При этом, в основном все выбирали прошлое. В будущем захотели оказаться лишь 3% опрошенных. Еще 10% остановили свой выбор на нынешнем времени - XXI веке. А 4% и вовсе подчеркнули, что предпочитают все остальным нынешние времена и свою эпоху.

    На вопрос, с кем из выдающихся исторических деятелей есть желание пообщаться, 17% выбрали Петра I, 15% - Иосифа Сталина. Женщины чаще, чем мужчины, отдавали предпочтение Екатерине II - 9% дам против 4% мужчин. Молодые люди в до 24 лет проявляли интерес к личности Владимира Ленина - 14% против 3-9% в остальных возрастах участников опроса.

    Справка "РГ"

    Во всероссийском опросе приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет.

    Поделиться