27.03.2023 10:38
    Поделиться

    Вице-спикер Госдумы Чернышов предложил ввести "базовый специалитет" для недоучившихся студентов

    Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил ввести отдельный уровень в системе высшего образования для тех, кто не доучился в вузах. Это стандарт он предложил назвать "базовым специалитетом".

    Политик, которого цитирует РИА Новости, напомнил, что Россия выходит из болонской системы образования. Его предложение по "базовому специалитету" касается тех граждан, которые прошли обучение по основной образовательной программе высшего образования и успешно преодолели промежуточную аттестацию.

    По его оценке, обучение не завершают миллионы граждан, и причины могут быть разные. Получив диплом установленного образца, они смогут претендовать на более продвинутые должности, отметил вице-спикер ГД.

    Политик напомнил, что и в советской образовательной системе существовало неполное высшее образование.

    Напомним, что президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что России необходимо вернуться к традиционной для страны системе базовой подготовки специалистов в вузах, срок обучения по которой может составить от четырех до шести лет. Об этом он говорил в Послании Федеральному Собранию. Этот переход должен быть плавным, а обучающиеся студенты смогут продолжать обучение по действующим программам. Кроме того, после базового обучения в вузе у узких специалистов должна быть возможность продолжить обучение в магистратуре и ординатуре, отметил президент. Помимо этого, он предложил выделить в отдельный уровень профобразования аспирантуру.

    В комментарии "РГ" Борис Чернышов пояснил, о каком сроке обучения для прохождения базового специалитета идет речь. При бакалавриате это было два года с предварительной аттестацией, а при специалитете - три года с такой аттестацией, отметил он. Для реализации предложения, по его словам, нужно будет изменить госстандарты образования - так, чтобы в первые годы обучения проходило больше лекций по основной специальности.

    Поделиться