27.03.2023 17:09
    Поделиться

    Всемирный банк прогнозирует "потерянное десятилетие" для мировой экономики

    Главный экономист и старший вице-президент Всемирного банка по вопросам экономики развития Индермит Гилл считает, что для мировой экономики может наступить "потерянное десятилетие".

    По мнению Гилла, продолжающееся снижение потенциального роста имеет серьезные последствия для способности мира решать все более широкий спектр проблем, таких как бедность, разницу в доходах и изменение климата.

    По расчетам главного экономиста Всемирного банка, процесс снижения потенциального роста можно обратить вспять с помощью политики, способствующей повышению производительности и ускорению инвестиций.

    Отмечается, что если страны примут устойчивую, ориентированную на рост политику, то потенциальные темпы роста мирового ВВП могут быть увеличены на 0,7 процентного пункта до среднегодовых темпов в 2,9%.

    При этом, согласно обновленному прогнозу Всемирного банка, с 2022 по 2030 год средние потенциальные темпы роста мирового ВВП составят 2,2% в год.

    Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что рост ВВП экономики России в 2023 году ожидается гораздо выше 0,1-0,2 процентов. Согласно прошлогоднему прогнозу ведомства, ВВП России в 2023 году должен сократиться на 0,8%, а в 2024-м вырасти на 2,6%.

    Поделиться