27.03.2023 06:41
    Поделиться

    WP: Запад забыл о своей оборонной промышленности, поддерживая Украину

    Европейские страны делают все для поддержки Украины и при этом совершенно забыли о собственном оборонном комплексе, который находится в плачевном состоянии. Об этом пишет Washington Post.

    "Европа оставила без внимания разрушительную, долгосрочную проблему оборонной промышленности в большинстве стран союза, которая атрофировалась после распада СССР и сегодня остается в бездействии", - говорится в публикации.

    По данным издания, согласно годовому отчету НАТО, обнародованному на прошлой неделе, наращивание военного потенциала Соединенных Штатов и их союзников идет "очень вяло". К примеру, ни одному участнику блока не удалось достичь поставленной девять лет назад цели по выделению определенной суммы на оборону.

    Вместе с тем утверждается, что ряд решений западных политиков, например, касающихся поставки танков или согласования нового пакета военной помощи Киеву, отвечают "острой неотложной потребности", но этот процесс слишком затянут. При этом нельзя забывать, что страны ЕС чрезмерно зависят от "мускулов США", резюмирует издание.

    Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Запад готовиться к оказанию Украине длительной поддержки, потому что перспектив для мирного урегулирования пока не наблюдается. По его словам в США, Соединенном Королевстве, Франции и Германии должны быть готовы к отправке Киеву новых партий оружия, боеприпасов и запчастей.

    Поделиться