27.03.2023 22:45
    Поделиться

    Захарова назвала неадекватной реакцию Запада на взаимодействие РФ и Беларуси в ядерной сфере

    Неадекватная реакция ряда западных государств на решения относительно развития взаимодействия РФ и Беларуси в военной ядерной сфере вызывает недоумение. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с выражением рядом стран Запада озабоченности относительно российско-белорусского взаимодействия в ядерной сфере.

    "Неоспоримые факты говорят о том, что именно страны НАТО ввели концепцию так называемых "совместных ядерных миссий" и продолжают ей следовать на протяжении долгих десятилетий", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

    Как уточняется, в центре указанной концепции находится принадлежащее США ядерное оружие, развернутое на территории Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции.

    Дипломат также подчеркнула наглядность складывающейся ситуации, когда Вашингтон в последние годы доктринально понижает порог применения ядерного оружия с переносом фокуса на "ограниченные сценарии" его использования.

    "С озабоченностью отмечаем звучащие в последнее время призывы к расширению географии складирования американских ядерных авиабомб в Европе с продвижением соответствующей инфраструктуры к рубежам Союзного государства России и Беларуси", - заявила Захарова.

    По ее словам, "в условиях развязанной Западом против России тотальной гибридной войны и заявленного США и НАТО намерения нанести нам "стратегическое поражение" рассчитывать и дальше на полное отсутствие каких-либо военно-технических контрмер с нашей стороны в указанной области было наивно".

    "Мы оставляли и по-прежнему оставляем за собой право предпринимать необходимые дополнительные шаги по обеспечению безопасности России и ее союзников", - заключила официальный представитель МИД РФ.

    Поделиться