28.03.2023 23:02
    Поделиться

    Американский обозреватель Захария предрек крушение экономики США из-за доллара

    Соединенные Штаты столкнутся с экономическим кризисом невиданных масштабов после того, как доллар прекратит доминировать на мировом рынке. Такое мнение озвучил экономический обозреватель The Washington Post Фарид Закария в эфире телеканала CNN.

    По его словам, украинский кризис в сочетании с усилившимся конфронтационным подходом Вашингтона по отношению к Пекину создал "идеальный шторм". При этой ситуации Россия и Китай ускоряют усилия по диверсификации, уходя из расчетов долларами. Вдобавок в условиях нынешнего мирового финансового кризиса доллар не укрепляется, как это было раньше, ослабевает, отметил аналитик.

    Белый дом не собирается отказываться от "геополитических фантазий по поводу мироустройства с центром в Вашингтоне", заявил Закария, предупредив американцев, что им надо беспокоиться о своих средствах. По его словам, государственный долг США вырос почти в 5 раз за последние 20 лет. При этом Федеральная резервная система неоднократно спасала экономику страны путем нездоровых манипуляций. Если такая практика не прекратится, Америку ждет неминуемая расплата, заключил американский аналитик.

    Поделиться