28.03.2023 13:02
    Поделиться

    Бахрушинский музей откроет в Париже выставку "Большой балет Юрия Григоровича"

    Проект, который пройдет с 4 апреля по 31 мая 2023 года в Российском духовно-культурном православном центре при посольстве, будет посвящен самым известным спектаклям балетмейстера. Проект подготовлен в рамках празднования 250-летия Московской академии хореографии, где Юрий Григорович уже более 30 лет возглавляет кафедру хореографии.
    Марк Перетокин в роли Красса. Балет "Спартак" (1996г.)
    Марк Перетокин в роли Красса. Балет "Спартак" (1996г.) / Михаил Логвинов/Бахрушинский музей

    Эра Григоровича - те три десятилетия, когда он возглавлял Большой театр, - стали эпохой художественного расцвета, мирового признания и невероятного успеха главного театра страны, который был признан ее символом

    "Не бывает правильного и неправильного в искусстве. Бывают интересные спектакли, на которые ходит публика, и такие, на которые зрителей не затащишь", - не раз говорил Юрий Григорович.

    Именно такими стали его всемирно известные балеты - "Спартак", "Щелкунчик", "Легенда о любви", "Каменный цветок", "Золотой век", "Иван Грозный", а также его редакции классических спектаклей - "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Раймонда", "Баядерка" и другие. Эти спектакли оживут на 75 фотографиях из собрания Бахрушинского музея, включая работы знаменитого фотохудожника Большого театра Михаила Логвинова.

    "В нашем выставочном проекте, в котором собраны материалы из крупнейшей в мире коллекции Бахрушинского театрального музея, мы представим самые яркие его спектакли, расскажем о том, как Григорович сделал Большой театр таким, каким его знает сегодня весь мир", - говорит генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинов.

    Посетители выставки смогут увидеть самые яркие сцены из спектаклей и фрагменты репетиций Григоровича с такими великими артистами, как Владимир Васильев, Михаил Лавровский, Борис Акимов, Николай Цискаридзе и Светлана Захарова. Они также узнают, как мастер работал над постановкой своих спектаклей, насколько важными для него были не только работа с артистами, но даже мельчайшие детали, из которых собирается спектакль. Отдельную часть экспозиции составляют фотографии, которые наглядно показывают процесс создания балетов и работу с одним из своих бессменных соавторов - художником Симоном Вирсаладзе.

    Кроме того, для посетителей выставки покажут фильм-балет "Спартак", который Юрий Григорович снял вместе с режиссером Вадимом Дербеневым на "Мосфильме".

    Поделиться