27.03.2023 20:39
    Поделиться

    Правоохранители изучают инцидент с высадкой больного ребенка из машины частной скорой помощи в Подмосковье

    Совершенно дикий случай начали проверять подмосковные правоохранители - сотрудники Следственного комитета и областной прокуратуры. Медик поставил под угрозу жизнь больного ребенка.

    В минувшие выходные появились сообщения, что фельдшер коммерческой скорой медицинской помощи просто выкинула из машины задыхающегося ребенка и его мать из-за денег - у родителей мальчика не нашлось нужной суммы на оплату.

    Пока правоохранители - областные подразделения Следственного комитета и прокуратуры еще никак не комментируют случившееся, лишь объявили о начале работы. Но очевидно: то, что произошло, выходит за рамки всех существующих норм - и уголовных, и моральных.

    А случилось вот что. По информации журналистов, ЧП произошло в Ленинском городском округе Московской области.

    Там в больницу попал подросток с тяжелым заболеванием - двусторонней пневмонией. И местные врачи не смогли ему помочь. Точнее - не сумели стабилизировать состояние несовершеннолетнего. В палате подросток мог дышать, только находясь в кислородной маске.

    Отцу больного ребенка удалось договориться, чтобы мальчика осмотрели московские медики. Но для этого надо было срочно доставить мальчика в столичную клинику, так как счет шел уже буквально на часы. Вариантов не было, и отец решил отправить сына с матерью из Подмосковья в Москву на частной скорой помощи.

    Диспетчер приняла заказ, но озвучила стоимость такого рейса. Как указали СМИ, только вызов обошелся в 15 тысяч рублей. По 200 рублей нужно было доплачивать за каждый лишний километр. Кроме того, 4000 рублей необходимо было отдать за кислород, без которого подросток не мог дышать.

    Когда частная скорая приехала, фельдшер запросила с родителей за все еще не оказанные услуги 100 тысяч рублей. Такой суммы у отца ребенка не было.

    Пришлось ему снова звонить диспетчеру очень дорогой частной скорой, и там якобы согласились на то, чтобы услуги стоили 30 тысяч. По версии отца, после этого разговора диспетчеры не предупредили об обещанной скидке.

    Пока мать с 13-летним мальчиком везли в больницу, отец перевел те самые 30 тысяч рублей. Фельдшер в машине, увидев эту сумму, устроила настоящий скандал. Но только словами она не ограничилась. Медик посчитала нормальным высадить женщину с больным ребенком. Отцу пришлось срочно вызывать другую машину частной скорой помощи. Ребенка в итоге успели довезти до столичной больницы.

    Молчат в скорой. Клятва Гиппократа, вероятно, не работает, если речь идет о больших деньгах

    По словам отца мальчика, столичные врачи сразу же забрали ребенка в реанимацию. Точно о его состоянии пока ничего не известно, кроме того, что он жив и сейчас восстанавливается.

    Двое суток эта возмутительная новость громко обсуждалась и журналистами, и гражданами. А вот медицинские чиновники пока не проронили ни слова. Хранят молчание и начальники платной скорой помощи. Вероятно, клятва Гиппократа не очень срабатывает, когда речь идет о деньгах.

    Только правоохранители отреагировали оперативно. "В ходе проверки, проведение которой поручено Видновской горпрокуратуре, будут установлены причины и обстоятельства произошедшего", - сообщили, в частности, в надзорном ведомстве.

    Поделиться