02.04.2023 06:00
    Поделиться

    Одиночество становится одной из главных проблем современности

    Цифра поражает: по данным ВЦИОМ, 43% жителей России чувствуют себя одинокими. В Европе этот процент пониже - 25%, но и это каждый четвертый.
    На большом чистом листе в нижнем углу был нарисован крохотный красный петушок. - Картина называется "Очень одинокий петух", - объяснил Карлсон. Малыш посмотрел на этого крошечного петушка. А ведь Карлсон говорил о тысячах картин, на которых изображены всевозможные петухи, и все это, оказывается, свелось к одной красненькой петухообразной козявке! - Этот "Очень одинокий петух" создан лучшим в мире рисовальщиком петухов, - продолжал Карлсон, и голос его дрогнул. -  Ах, до чего эта картина прекрасна и печальна!.. Астрид Линдгрен. "Малыш и Карлсон".
    На большом чистом листе в нижнем углу был нарисован крохотный красный петушок. - Картина называется "Очень одинокий петух", - объяснил Карлсон. Малыш посмотрел на этого крошечного петушка. А ведь Карлсон говорил о тысячах картин, на которых изображены всевозможные петухи, и все это, оказывается, свелось к одной красненькой петухообразной козявке! - Этот "Очень одинокий петух" создан лучшим в мире рисовальщиком петухов, - продолжал Карлсон, и голос его дрогнул. - Ах, до чего эта картина прекрасна и печальна!.. Астрид Линдгрен. "Малыш и Карлсон". / soamo.ru

    Чем грозит одиночество?

    Мы нуждаемся в общении и поддержке: кто-то больше, кто-то меньше. Но в одиночестве большинство людей деградируют и чахнут. Анализ 15 исследований показал связь между личной жизнью и ранним появлением симптомов слабоумия. Одинокие проиграли. В группу риска попали холостяки и вдовцы. У людей, никогда не вступавших в брак, риск появления деменции в пожилом возрасте был на 42% выше, чем у тех, кто имел постоянного партнера. Работа опубликована в Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry.

    "Это верно не для всех, но такая тенденция присутствует. Социальная изоляция ухудшает эмоциональный фон - у одиноких людей чаще возникают депрессии и тревожные расстройства, нарушение когнитивных функций", - пояснил "РГ" врач-психотерапевт Клинического центра Сеченовского университета Дмитрий Петелин.

    Недостаток общения вызывает чувство неудовлетворенности и заставляет человека страдать, и это приводит к раннему "отмиранию" мозговых клеток. Но организм начинает "сыпаться" и от других недугов: например, растет риск инфаркта и инсульта.

    "Само по себе кратковременное ощущение одиночества неопасно, однако если в этом состоянии оставаться долго, оно становится хроническим. Человек постоянно испытывает тревогу и страх, что приводит к стойкому увеличению в крови концентрации кортизола - "гормона стресса" - и, как следствие, повышает риск развития тревожных и депрессивных расстройств, - рассказала "РГ" замглавного врача клиники "Ниармедик" Евгения Атькова. - Данные Американской ассоциации кардиологов подтверждают связь избыточного уровня кортизола с риском развития ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта. Количество случаев преждевременной смерти у одиноких людей выше на 26%, чем у социально активных".

    Запутались в Сети

    На самом деле чувствовать себя одиноким можно и в семье. Причем одиночество "молодеет".

    "Провоцирующие факторы одиночества у пожилых - это, как правило, смерть супруга или выход на пенсию. Но сейчас отчетливо видна тенденция роста одиночества у подростков и молодых людей - так называемого поколения зумеров. Причиной этому служат активное использование соцсетей и меньший по сравнению с людьми "зрелого" возраста опыт регулирования эмоций", - отмечает Евгения Атькова.

    Говорят специалисты и о негативной роли соцсетей для знакомства. Найти партнера сейчас легко - достаточно разместить запрос и фотографию. Но эта простота обманчива: люди не дорожат возникшим контактом, не делают усилий, чтобы развить отношения, - ведь так просто снова пойти сегодня в Сеть, а уже завтра - на свидание. В итоге этой карусели человек разочаровывается и остается один.

    "Скученность людей в крупных городах, бешеный ритм жизни, большие психоэмоциональные нагрузки - все это заставляет многих закрываться в скорлупу. Но это мина замедленного действия, - считает научный руководитель сети Grand Clinic Ольга Шуппо. - Социализация требует психоэмоциональной адаптации, которая тесно связана с работой нашей гормональной системы. Это, в свою очередь, влияет и на иммунитет, и на работу других систем организма. Возникает дисбаланс. Пониженный иммунитет - это риск развития различных заболеваний и ранняя смертность".

    Что же делать

    Самый простой ответ: беречь те отношения - с родными, друзьями, коллегами, - которые уже есть, и заботиться о расширении круга общения.

    "Чтобы минимизировать пагубное влияния социальной изоляции, нужно не стесняться обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам. Зачастую, чтобы не чувствовать себя одиноким, человеку достаточно всего лишь быть услышанным", - говорит Евгения Атькова.

    Также многое зависит от того, как человек относится к окружающим.

    "Наиболее известны четыре вектора отношений: надежный, тревожный, избегающий и дезорганизованный, - объясняет клинический психолог медтехкомпании "Доктор рядом" Олеся Толстухина. - Все, кроме надежного стиля привязанности, могут вести к соматоформным расстройствам или - в более тяжелых случаях - даже органическим заболеваниям". Психолог отмечает, что существенный вклад (40%) в долговременное переживание счастья и благополучия вносит интенциональная активность - проще говоря, направленность внимания на других людей и внешний мир, готовность с ним взаимодействовать.

    "Здесь важно переживать и выражать благодарность, учиться прощать, развивать оптимизм, укреплять отношения с семьей и друзьями, учиться не сравнивать себя с другими, чаще заниматься любимым делом, наслаждаться текущим моментом жизни и, конечно, заботиться о своем теле, своем здоровье", - советует Толстухина.

    Взгляд

    Наука лжи

    Как, по-твоему, люди могут отличить настоящее от поддельного, если они умирают от одиночества? Встречаешь человека, пытаешься представить его интересным и полностью выдумываешь его, наделяешь качествами, которых у него нет и в помине. Он старается выдать желаемое за действительное, ты - тоже. Он - смазливый дурак? - вы находите его умным; он считает вас недалекой? - зато рядом с вами он - семи пядей во лбу; заметили вашу отвислую грудь? - не страшно, он найдет это своеобразным; он не образован? - ваших университетов хватит на двоих; он жмот, каких свет не видел? - у него было трудное детство; хам? - просто держится естественно. И вы продолжаете не замечать очевидного, а оно уже режет глаз, это и называется проблемы семьи, одна проблема, строго говоря, когда мы не в состоянии дальше выдумывать друг друга; и тогда приходит время печали, злобы, ненависти, мы пытаемся склеить разбитое - ради детей или просто потому, что предпочитаем терпеть неизвестно что, нежели остаться наконец в одиночестве.

    Ромен Гари, французский писатель с русскими корнями, единственный в мире дважды лауреат Гонкуровской премии. Фото: Wikipedia
    Практика

    "Натренируйте" оптимизм

    Оксана Драпкина, директор НМИЦ профилактической медицины Минздрава России, академик РАН:

    - Люди с самым высоким уровнем оптимизма имели наибольшую вероятность дожить до 85 лет и жили на 11-15% дольше по сравнению с теми, кто мыслил негативно. Многие считают, что мы склонны к пессимизму или, наоборот, радуемся жизни, невзирая на обстоятельства, просто благодаря характеру. Но это верно лишь отчасти. Исследования близнецов показали, что только 25% нашего оптимизма запрограммировано нашими генами. Остальное зависит от нас и от того, как мы реагируем на неприятные события в нашей жизни.

    Как "натренировать" у себя более позитивный настрой:

    Метод "Наилучшего возможного Я"

    Суть метода заключается в представлении себя в будущем, в котором вы уже достигли всех своих жизненных целей и все ваши проблемы решены. В течение 15 минут пропишите конкретные достижения, которых вы хотели бы достичь, так, как будто вы уже сделали это, а после потратьте 5 минут на то, чтобы представить и прочувствовать ощущение новой реальности.

    Дневник позитивных переживаний

    В нем нужно записывать все хорошее, что произошло за прошедший день. Психологи утверждают, что со временем сосредоточенность на позитивных моментах, если делать это регулярно, изменит ваше мировоззрение к лучшему.

    Дневник благодарности

    Практика выражения благодарности улучшает навыки позитивного отношения к жизни, ломает типичный негативный стиль мышления, заменяя его оптимистичным.

    Поделиться