28.03.2023 20:12
    Поделиться

    Банки ждут принятия закона для запуска цифрового рубля

    Российские банки готовы запустить цифровой рубль в пилотном режиме для реальных клиентов после принятия необходимой законодательной базы, которая ожидается к концу апреля. Но внедрение цифрового рубля, несмотря на ряд очевидных преимуществ, может также столкнуться и с рисками, считают аналитики.
    iStock

    Осенью ВТБ представил прототип сервиса в мобильном приложении по открытию и пополнению цифрового кошелька на платформе Банка России, переводу цифровых рублей между клиентами. Следующим шагом станет оплата цифровыми рублями товаров и услуг с помощью переводов по QR-коду. "Ожидаем, что уже в 2024 году наши клиенты смогут обменивать безналичные рубли на цифровые", - отметили в ВТБ.

    В банке "Союз" первыми участниками системы станут сотрудники в качестве физлиц, а первым торгово-сервисном предприятием - "Ингосстрах", в группу которого и входит сам банк. Банк "Синара" успешно провел комплекс мероприятий по взаимодействию с платформой цифрового рубля ЦБ и подтвердил готовность приступить к запуску операций с цифровыми рублями.

    "Запуск цифрового рубля в пилотном режиме состоится после принятия законодательной базы. Банком "Дом.рф" успешно пройден этап тестовых испытаний взаимодействия, ожидаем подтверждения прохождения пользовательского тестирования со стороны Банка России", - сказал управляющий директор "Дом.рф" по цифровизации и ИТ Николай Козак. В Росбанке считают, что будущее цифрового рубля будет во многом зависеть от политики ЦБ.

    "Основным преимуществом цифрового рубля перед электронной формой валюты является возможность контролировать денежное обращение и ограничивать нецелевое использование средств", - считает директор по рейтингам структурированного финансирования "Эксперт РА" Павел Кашицын. Среди рисков профессор Финансового университета при правительстве РФ Валерий Хоружий назвал возможное появление новых видов мошенничества и кибератак.

    Поделиться