28.03.2023 16:20
    Поделиться

    Declassified UK: Британия применила снаряды с более 2,3 тонны обедненного урана в Ираке

    Британские ВС применили более 2,3 тонны обедненного урана в ходе проведения военной операции "Буря в пустыне" в 1991 году и во время вторжения в Ирак в 2003 году, сообщает портал Declassified UK, специализирующийся на журналистских расследованиях.

    Как отмечает издание, после вторжения в Ирак минобороны Великобритании заявляло, что "морально признает обязательство" помочь расчистить местность от осколков приблизительно 420 выпущенных снарядов.

    Declassified UK также сообщает, что на прошлой неделе британское МО заявило, что выводы исследования Лондонского королевского общества поддерживают решение отправить снаряды с обедненным ураном на Украину.

    По словам представителя британского оборонного ведомства, "независимое исследование ученых" показало, что последствия применения обедненного урана, "вероятно, будут низкими".

    В понедельник сообщалось, что британские инструкторы обучали танковые экипажи ВСУ применению боеприпасов с обедненным ураном. Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон передаст Киеву боеприпасы, содержащие обедненный уран.

    Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы есть чем ответить на использование Киевом боеприпасов с обедненным ураном. Он отметил, что подобные снаряды не относятся к оружию массового поражения, но после их применения остается радиоактивная пыль. Российский лидер добавил, что после применения этих снарядов в Ираке и Югославии ученые зафиксировали рост онкологических заболеваний.

    Поделиться