На "международную арену" вернемся после победы
    Дмитрий Лекух - о том, когда стоит ждать возвращения нашего футбола на международную арену
    zigmund/ youtube.com
    28.03.2023 14:02
    28.03.2023 14:02
    Поделиться
    Намедни, впервые после полуторагодичного отсутствия по отнюдь не спортивным причинам, сборная России наконец-то снова предстала перед болельщиками. Причем с флагом, гимном, очень достойной для товарищеской встречи аудиторией и прочими необходимыми атрибутами. И провела два совершенно разных тайма.

    Первый тайм, будем говорить честно, сборная России провела просто отвратительно. А на второй вышла не "настроенная", не "агрессивная", а просто солидная, статусная команда. Уважающая своего соперника, каким бы он ни был, но, прежде всего, уважающая сама себя.

    И у них все получилось, так, как и должно получиться: потому что они не "бились", не "умирали", а просто - брали свое. Символично ведь, согласитесь?

    Поскольку эти два тайма, или две разных игры, вот так вот символически итожили некоторый определенный этап футбольной жизни, подведем его, пожалуй, и мы.

    Уже очевидно, что полноценного возвращения нашего футбола на международную арену ни в каком виде в ближайшие пару лет не планируется. Что ж, как говаривал один литературный герой, хоть песок и плохая замена овсу, будем довольствоваться пока такими вот "товарняками". Все равно нас дальше ни одна Польша не пустит. А там, на "международной арене", таких стран значительно больше, чем необходимо в быту.

    Это просто реальность, данная нам в ощущениях, и не надо себе врать: пока мы уверенно не победим в несколько иных "соревнованиях", идущих сейчас на востоке бывшей Украины, никто нас ни в какие международные турниры никогда не вернет.

    Так что по внешнему контуру вопросов нет. Тем актуальней вопрос целеполагания. То есть, нужно ли и дальше продолжать биться лбом в закрытые ворота с целью немедленного возвращения на "международную арену"? Или имеет смысл остановиться на достигнутом и оглядеться. И заняться, наконец, внутренними футбольными делами, которых, нерешенных и животрепещущих, немало.

    Нужно как-то осваивать, с точки зрения футбольной, новые территории. Там российские граждане на российских землях живут, российские политические партии отделения открывают. Там работают российские МФЦ и даже пугливые российские банки и прочие операторы сотовой связи. Ну и почему жители освобожденных территорий должны быть лишены прав на свой любимый футбол?

    И ладно раньше мы боялись включить, допустим, хотя бы крымские клубы в чемпионат России из-за опасений международных санкций. Но сейчас-то уже чего? И я, как болельщик, к примеру, с удовольствием бы увидел в чемпионате России матч московского "Спартака" с донецким "Шахтером". И таких внутренних проблем - море. Здесь и проблема отмены/не отмены лимита на легионеров - она ведь тоже не решена. А детский, юношеский, богом забытый студенческий и прочий молодежный футбол? Словом, есть чем заняться.

    А возвращением на международную арену можно озаботиться и попозже, причем на своих условиях. После победы.

    Дмитрий Лекух
    Публицист
    Поделиться