28.03.2023 17:55
    Поделиться

    ЦСКА и ярославский "Локомотив" в седьмом матче серии определят обладателя путевки в полуфинал Кубка Гагарина

    29 марта в Москве пройдет седьмой матч серии ЦСКА - "Локомотив" (Ярославль), в котором определится последний полуфиналист Кубка Гагарина.
    В противостоянии ЦСКА - "Локомотив" уступать не хочет никто.
    В противостоянии ЦСКА - "Локомотив" уступать не хочет никто. / РИА Новости

    Три участника 1/2 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги уже определились. Раньше всех в эту стадию пробились питерский СКА и омский "Авангард", которым в сериях до четырех побед хватило минимального количества матчей, чтобы пройти нижегородское "Торпедо" и магнитогорский "Металлург", соответственно. Казанскому "Ак Барсу" с владивостокским "Адмиралом" пришлось помучиться чуть дольше, но и здесь дело ограничилось шестью играми - 4-2.

    И лишь одно противостояние в 1/4 финала оказалось максимально продолжительным. Хотя, когда почти неделю назад ЦСКА в Ярославле добился победы 3:1 и с тем же счетом повел в серии, казалось, что вопрос о победителе уже решен.

    Но ведь не зря еще по ходу предыдущей серии с "Северсталью" у главного тренера армейцев Сергея Федорова спрашивали про "инстинкт убийцы".

    "Он у команды точно есть. Надо его только найти", - заверил рулевой ЦСКА. Практика показывает, что в нынешнем плей-офф у москвичей это получается не всегда. В противостоянии с той же "Северсталью" армейцы вели 3:2, но дали затащить себя в седьмой матч.

    ЦСКА дошел до седьмого матчав четвертой серии плей-офф подряд

    С "Локомотивом" расклад был еще вернее. И тем не менее "железнодорожники" сначала вымучили минимальную победу в гостях - 1:0, а затем обыграли соперника и на своем льду - 2:1. Украшением шестого матча стал потрясающий гол Александра Полунина. На 44-й минуте третьего периода при счете 1:1 ярославский форвард подхватил шайбу в своей зоне, промчался мимо защитников ЦСКА и мастерски разобрался с голкипером армейцев Адамом Рейдеборном. Этот гол оказался победным.

    Кажется, что после такого камбэка психологическое преимущество должно быть на стороне "Локомотива". По крайней мере, сами "железнодорожники" настроены решительно.

    - Как говорится, волков бояться - в лес не ходить, - сказал на пресс-конференции после шестого матча главный тренер ярославцев Игорь Никитин. - Для чего было выигрывать сегодня, чтобы перестраховываться в седьмом матче? Естественно, это потребует максимальных затрат, но в седьмом матче мотивация должна быть на уровне.

    Но не все так однозначно. Если считать прошлогодний плей-офф, московским армейцам предстоит седьмой матч уже в четвертой серии подряд. И в трех предыдущих случаях ЦСКА сдюживал. Хотя определенное психологическое давление на подопечных Сергей Федоров отрицать не стал.

    81 матч минимум будет сыгран в текущем плей-офф КХЛ

    - Мы 100 процентов переживаем, особенно сразу после игры, - признал Сергей Викторович. - Ребята проходят определенную рутину подготовки к следующему дню, следующему матчу. Потребуется определенное время, чтобы переварить сегодняшний результат, но в этом плане мы очень организованная группа, поэтому до 12 ночи попереживаем, завтра новый день. У нас опытная команда. Не думаю, что будут какие-то моменты психологического плана.

    Ну а нейтральные любители хоккея могут только порадоваться, что нынешний плей-офф КХЛ получается таким насыщенным. Любопытный факт. Посчитано, что в Кубке Гагарина-2023 будет сыгран минимум 81 матч. Это лучший результат КХЛ с 2014 года. Причем не исключено, что в текущем сезоне будет побит и рекорд. Он был зафиксирован в плей-офф-2011 и составляет 86 матчей.

    Где будем смотреть

    29 марта, среда

    "Матч ТВ"

    19.30. ЦСКА - "Локомотив". Прямая трансляция.

    Кстати

    О завершении карьеры игрока объявил олимпийский чемпион, чемпион мира голкипер Василий Кошечкин. Об этом хоккеист объявил в день своего 40-летия.

    Василий - воспитанник тольяттинского хоккея, играл за местную "Ладу", казанский "Ак Барс", "Северсталь". Но большую часть карьерым Кошечкин отдал магнитогорскому "Металлургу". Именно в "Магнитке" Василий добился основных успехов на клубном уровне. Он дважды становился обладателем Кубка Гагарина (2014, 2016) и дважды доходил с "Металлургом" до финала (2017, 2022). В резюме Кошечкина есть титулы лучшего вратаря КХЛ (2014, 2017), самого ценного игрока финала (2017) и лучшего вратаря финала (2022).

    На уровне сборных пиком для Василия Кошечкина стал 2018 год, в котором он вместе с национальной командой завоевал олимпийское "золото" Пхенчхана.

    "Мы поздравляем Василия с 40-летием и желаем дальнейших успехов и удачи во всем. Спасибо за отличный хоккей!" - говорится в сообщении Федерации хоккея России.

    Поделиться