28.03.2023 10:02
    Поделиться

    Экс-президент Молдавии Додон рассказал, как Вашингтон сорвал подписание соглашений между Кишиневом и Пекином

    США не хотели, чтобы Молдавия развивала сотрудничество с Китаем и с этой целью воспрепятствовали заключению соглашений между Кишиневом и Пекином в 2020 году. Об этом поведал экс-президент Молдавии Игорь Додон в своем Telegram-канале.
    Вениамин Демидецкий/ТАСС

    "В марте 2020 года в рамках официального визита в Китай мы должны были подписать с Си Цзиньпином три важных документа: соглашение о стратегическом партнерстве, соглашение о торговле и услугах и соглашение о либерализации визового режима для молдаван и китайцев. Однако визит не состоялся, его сорвали заинтересованные лица как внутри страны (Майя Санду и Партия действия и солидарности), так и извне. Американцы были категорически против подписания этих документов", - отметил Додон.

    При этом бывший президент Молдавии выразил мнение, что Кишиневу по-прежнему необходимо подписать указанные соглашения с Китаем, поскольку это сулит весомыми преференциями для экономики Молдавии. "Китай - мировой лидер, и от хороших отношений с этой страной мы только выиграем", - резюмировал Додон.

    Ранее Додон назвал "террористами" действующего президента страны Майю Санду и ее однопартийцев, а также подчеркнул, что Санду повторит путь Михаила Саакашвили. Такую точку зрения Додон обозначил, выступая на телеканале N4. "Майя Санду и ее партия - террористы. У них нет красных линий. Они считают, что цель оправдывает средства, что им можно все: и конституцию изменить, и шесть телеканалов закрыть, и сажать оппонентов, и дать безграничные полномочия спецслужбам", - отметил бывший президент. По его словам, Санду ждет незавидное будущее. "Они закончат очень плохо. Никто не вечен, тем более они. Санду зря рассчитывает, что она спрячется в США, и ей ничего ни за что не будет. Саакашвили тоже так думал", - констатировал Додон.

    Поделиться