28.03.2023 19:10
    Поделиться

    Илья Резник рассказал, как относится к уехавшим артистам, "своим певицам" и о том, почему никогда не уедет сам

    Илье Резнику на пресс-конференции в честь 85-летия и перед "Юбилейным вернисажем" журналисты задали несколько непростых вопросов. Поэт и народный артист России ответил предельно искренне, принципиально, без малейших сомнений. А когда речь зашла об уехавших певицах, ставших популярными во многом благодаря его песням, оказался лаконичен, по-джентльменски сдержан и деликатен.
    Поэт Илья Резник: Многие пожалеют об отъезде.
    Поэт Илья Резник: Многие пожалеют об отъезде. / Сергей Фадеичев / ТАСС

    - Многие пожалеют об отъезде, потому что за границей творческому человеку делать нечего, - рассказал Резник на пресс-конференции в ТАСС и пояснил. - У одних это было связано с желанием получить материальные блага, а у других - это ошибки. Многие потом пожалеют: концерты закончатся, а ностальгия и разочарование появятся. Почему не уехал я? Я ребенок блокадного Ленинграда. И уже после этого должно быть ясно, что никуда не уеду.

    Резника спросили и о том, что он чувствует от того, что состав участников "Юбилейного вернисажа" не такой, как мог быть два года назад. И он снова был предельно вежлив, хотя отношения своего не скрывал:

    - Мои певицы… Почему я их так называю?! Ну а как мне называть артистку, для которой я написал 70 песен?! Сейчас мы не общаемся. Только поздравляли друг друга с Новым Годом, с днем рождения. Почему так вышло? Потому что так вышло…

    Сообщил и о том, что чувствует по отношению к уехавшим:

    - Да, есть разочарование в тех людях, которых я любил и с кем мы прошли огромный путь сотворчества. То, что мы создали - это уже принадлежит народу. И уже невозможно говорить: "Вот давайте запретим эту песню". Потому что все они стали любимы народом. Ему же не скажешь: "А ну-ка разлюбите эти песни!"

    Резник рассказал и о том, есть ли песни, о которых он жалеет, что не сам написал.

    - Да, вот например, песня "Конь". Все знают, что ее сочинили композитор Игорь Матвиенко и поэт Александр Шаганов. Но многие люди уже считают ее народной. По-моему, это самая высшая похвала, которая только и может быть у песни…

    Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости
    Кстати

    Илья Резник и его жена Ирина большую часть времени года проводят в Крыму. Там они шефствуют над госпиталем. А еще на их попечении санаторий и крымское отделение созданного ими проекта "Маленькая страна", в котором детей учат петь, декламировать, понимать и любить литературу, прививают творческие навыки. Причем берут заниматься всех желающих.

    Журналисты спросили у Ильи Резника: не желает ли он помимо Москвы, Крыма и некоторых других городов, в том числе из новых регионов России, распространить опыт "Маленькой страны" дальше?

    "Нет, - ответил поэт и пояснил, - с этим мы, наверное, не справимся. Ведь гранта нам не дали. Мы все делаем на авторские отчисления за песни. Поэтому на больший масштаб не хватит сил…"

    Поделиться