28.03.2023 09:18
    Поделиться

    "Иногда мне кажется, что растения разумны": В Москве показали инсталляцию Дарьи Неретиной

    В арт-пространстве BURO ALL GALLERY открылась выставка Дарьи Неретиной "Скрытые фигуры".

    Дарья Неретина - художник-керамист. Окончила кафедру художественной керамики МГХПА им. Строганова. Сегодня художница работает с различными формами и материалами, соединяя их в причудливые композиции. "Я надеюсь, что у нас больше шансов остаться чем-то большим, что у всего "временного" есть шанс стать вечным", - вот главный посыл выставки для Дарьи.

    Экспозиция представляет собой смешение идей, смыслов, ассоциаций. Это современное искусство в чистом его проявлении. Здесь и старый бархат, в изгибах и потертостях которого Дарья нашла красоту, и гипсовые сердца, означающие для художницы хрупкость человеческой жизни. Но связующее звено всего это многообразия - растения. Цветочными орнаментами расшит бархат, букетами украшен интерьер, на стенах картины, подражающие негативным фотографиям цветочных композиций.

    "Я испытываю религиозные чувства по отношению к растениям. Мы недооцениваем их роль в нашей жизни. Иногда мне кажется, что они разумны, а общество просто не готово принять эту идею", - поделилась Дарья.

    В своих инсталляциях художница размышляет не только о декоративных растениях.

    "Раньше помидоры были другими: судя по всему, вкуснее. Однако, человечество вмешалось в их жизнь посредством генной инженерии. В итоге мы безвозвратно утратили истинный ген помидора", - рассуждает художница.

    Напоследок Дарья заметила, что на выставке все превращается в цветы, даже вода. Она взяла свечу, уронила каплю горячего воска в чашу с водой, и по поверхности расползлись удивительные цветочные лепестки.

    Поделиться