28.03.2023 20:14
    Поделиться

    Сенаторы рассмотрят порядок отбора кандидатов в судьи в новых регионах

    В четырех новых регионах России создадут систему судов, выбирать федеральных судей в них планируют на конкурсной основе.

    Восемь законов, необходимых для этих процедур, во вторник единогласно поддержал Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. Сегодня верхняя палата рассмотрит их на пленарном заседании.

    В Луганской и Донецкой народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях появятся федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные и военные суды. Федеральными законами устанавливается юрисдикция всех судов и определяется ее действие в административно-территориальных образованиях этих субъектов. Решение о дне начала деятельности судов примет Пленум Верховного суда. Дела и жалобы перейдут в ведение новых инстанций.

    Устанавливается юрисдикция всех судов в соответствии с административно-территориальным делением субъектов Федерации. "Мы задержались исключительно из-за этого. Административно-территориальное деление там в процессе становления и меняется. Возможно, и будущем еще изменятся компетенции регионов, мы с ними находимся в диалоге", - объяснил председатель комитета Андрей Клишас.

    Второй блок законов касается отбора кандидатов в судьи. Высшая квалификационная коллегия судей сделает это на конкурсной основе. Претенденты должны отвечать требованиям закона о статусе судей. Кандидатов отберут из числа граждан Российской Федерации, которые замещали должности судей судов, действовавших на соответствующих территориях, а также граждан РФ, которые не являются судьями, но соответствуют должностным критериям.

    В новых регионах появятся федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные и военные суды

    "От сдачи квалификационного экзамена освобождаются судьи и граждане РФ, замещавшие должности судей на данной территории, а также граждане РФ, которые не являются судьями, но обладают ученой степенью кандидата или доктора юридических наук и одновременно с этим являются заслуженными юристами РФ", - уточнил Клишас. Он добавил, что кандидаты на вакантные должности, у которых есть гражданство Украины, передают в судебный департамент при Верховном суде РФ копию поданного в МВД заявления о нежелании в нем состоять. Все материалы по итогам рассмотрения кандидатур поступят председателю Верховного суда, который в случае согласия с этими решениями вносит президенту РФ представления о назначении рекомендуемых лиц на вакантные должности.

    Поделиться