28.03.2023 01:10
    Поделиться

    КНР заподозрил ряд стран Совбеза ООН в желании "что-то скрыть" по теракту на "Северных потоках"

    Страны, не поддержавшие в Совете безопасности ООН российско-китайский проект резолюции о международном расследовании диверсии на "Северных потоках", что-то скрывают. Об этом заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан.

    В частности, представитель Китая в организации обратил внимание на то, что "со стороны некоторых стран звучали утверждения, что необоснованные обвинения предопределяют итоги следственных действий".

    "Наоборот, расследование в ООН является наиболее подходящим и надежным способом проведения этого процесса. По крайней мере, если эти страны блокируют разрешение СБ ООН международного расследования, то это вызывает сомнения относительно того, что они что-то скрывают", - заявил Гэн Шуан.

    Напомним, в понедельник Совет безопасности ООН по итогам голосования не принял резолюцию России и КНР о создании международной независимой комиссии по расследованию диверсии на трубопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", которая была инициирована с целью проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии на российских газовых трубопроводах. За резолюцию проголосовали лишь РФ, Китай и Бразилия. Остальные 12 стран воздержались

    Поделиться