28.03.202311:07

МИД Беларуси: размещение ядерных боезарядов - вынужденная мера безопасности

Размещение российских ядерных боезарядов на территории Беларуси не противоречит положению статей Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Это вынужденная мера на фоне наращивания потенциала НАТО, говорится в официальном заявлении МИД Беларуси.

В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили, что страна сталкивается с беспрецедентным политическим, экономическим и информационным давлением со стороны США, ЕС, Великобритании и их союзников по НАТО. Члены НАТО наращивают военный потенциал в непосредственной близости у границ Беларуси.

В связи с этим размещение ядерных боезарядов на территории Беларуси без передачи Минску контроля за ними, а также доступа к соответствующим технологиям, "никоим образом не противоречат положениям статей I и II ДНЯО", говорится на сайте МИД Беларуси.

В ведомстве подчеркнули, что на смену конфронтационной риторике и гонке вооружений должен прийти конструктивный и взаимоуважительный диалог. Он должен быть направлен на многостороннее укрепление безопасности, механизмов разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, в том числе в ядерной сфере.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться