28.03.2023 18:27
    Поделиться

    На Кубе создадут магазин с российскими товарами и построят отель для россиян

    Крупный магазин с российскими товарами появится на Кубе. Совместное предприятие с кубинской госкомпанией получит название "Русмаркет", а представят в нем различные продовольственные и бытовые товары. Об этом заявил председатель делового совета Россия - Куба Борис Титов на встрече с главой кубинского посольства в России Хулио Гармендия Пенья.

    "Многим российским производителям интересно продвижение своей продукции на Кубе. Мы рассчитываем, что новый торговый дом стал бы единым оптовым импортером продукции и самостоятельно определял цены на розничном рынке в этой стране", - приводятся слова Титова на портала делового совета. Отмечается, что предварительное согласие кубинской стороны уже получено, ожидается официальное подписание контракта.

    Титов подчеркнул, что наличие контракта с конкретными параметрами позволяет решить имеющиеся трудности с логистикой и страхованием товаров.

    Кроме того, в ходе встречи с главой кубинской дипмиссии состоялось обсуждение другого важного направления двустороннего взаимодействия между Гаваной и Москвой - туризма. Титов заявил, что в настоящий момент рассматривается вопрос о строительстве отеля специально для туристов из России.

    "Поток российских туристов на Кубу постепенно восстанавливается, сейчас рассматриваем вопрос о создании отдельного отеля специально для гостей из нашей страны", - указал председатель делового совета. По его словам, финансирование подобных проектов возможно за счет фонда при Минфине, который будет представлять из себя "спецсчет, который образовался в результате взаимозачета с кубинской стороной".

    В свою очередь Хулио Гармендия Пенья отметил, что Россия и Куба сегодня находятся "в новом моменте перспективных отношений", а также заверил, что все политические решения для развития контактов с российской стороной приняты.

    Поделиться