28.03.2023 08:03
    Поделиться

    На сайте Зеленского появилась петиция о запрете применения снарядов с обедненным ураном

    Петиция с требованием запретить ВСУ использовать боеприпасы с обедненным ураном внесена на сайт офиса Владимира Зеленского. Документ был опубликован в понедельник и пока набрал всего около 30 голосов.

    В обращении говорится, что применение подобных боеприпасов является преступлением против человечества и планеты.

    "Требую положительно рассмотреть эту петицию и принять безопасные меры, чтобы исключить использование таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции", - пишет автор петиции.

    В тексте петиции также отмечается, что применение подобных боеприпасов может коснуться сельхозземель, сделав их непригодными для использования.

    "Учитывая период распада тяжелых металлов, такое загрязнение будет носить долгосрочный характер на многие поколения вперед", - отмечает автор обращения.

    Чтобы петицию рассмотрел глава государства, ее должны подписать 25 тысяч человек.

    На прошлой неделе заместителя министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что наряду с танками Challenger 2 Украине будут переданы боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.

    Президент РФ Владимир Путин отмечал, что Москве есть чем ответить на применение такого оружия. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, назвал передачу снарядов шагом к дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

    Впервые обедненный уран начали применять в танковых снарядах в нацистской Германии из-за нехватки вольфрама. Сейчас его используют в боекомплектах американских танков Abrams. Их могут применять в немецких Leopard 2, британских Challenger 2, а также в боекомплектах пушек американских штурмовиков A-10 и БМП Bradley.

    Подобные снаряды использовались США и НАТО при бомбардировках Югославии и во время вторжения в Ирак.

    Поделиться