28.03.2023 21:12
    Поделиться

    На севере Европы рождается военно-воздушная "мини-НАТО"

    Дания, Норвегия , Финляндия и Швеция приняли решение объединить свои силы противовоздушной обороны. Под единым командованием. 250 боевых самолетов самого разного назначения.

    Как совсем недавно стало известно, пишет, немецкая Süddeutsche Zeitung, еще 16 марта командующие военно-воздушными силами этих северо-европейских стран на американской военной базе Рамштайн в Германии подписали соответствующее заявление о дальнейшем расширении сотрудничества.

    Задуманная концепция, отметил в соцсетях шведский генерал-майор Ионас Викман, включает в себя совместное планирование, подготовку кадров, учения, оценку складывающейся ситуации, логистику и, конечно, совместную охрану воздушного пространства. Конечная цель - на основе уже известных натовских методик создать единую скоординированную силу, которая могла бы взаимодействовать без сбоев.

    По мнению начальника штаба ВВС Швеции Денниса Хедстрёма, в принципе эта идея является своего рода укреплением уже действующего много лет сотрудничества. Правда, до сих пор оно было несколько ограниченным, поскольку Финляндия и Швеция не являются членами НАТО. А вот ныне они могут стать полноправными членами "мини-НАТО" на севере Европы, так уже говорят о рождении новой военной структуры.

    Как тут не процитировать норвежского генерал-майора Рольфа Фолланда, который надеется, что объединение усилий северных стран послужит основой для создания некоего совместного центра воздушных операций, к которому, возможно, присоединятся США и Канада.

    И последнее совсем не исключено. Ведь не будем забывать, что заявление четыре северные страны подписывали на американской базе ВВС в Рамштайне. И в этой церемонии активно участвовали американские военные. А генерал Джеймс Хеккер, как пишет Süddeutsche Zeitung, заявил, что США приветствуют подобного рода инициативы.

    Поделиться