28.03.2023 18:13
    Поделиться

    Как избежать встречи с клещами и уберечь себя от энцефалита

    Клещевой сезон открыт: первые случаи обращения к медикам из-за присасывания опасных членистоногих зарегистрированы уже в нескольких регионах, об этом сообщили в Роспотребнадзоре.
    Каждую весну и лето санитарные службы проводят химическую обработку зеленых территорий.
    Каждую весну и лето санитарные службы проводят химическую обработку зеленых территорий. / РИА Новости

    В более теплых регионах клещ пошел на охоту раньше, а в последние дни неприятные встречи начались и в местах, куда весна приходит позднее: в Воронежской, Свердловской областях (включая один случай в черте города в Екатеринбурге), в Миассе (Челябинская область), на Алтае.

    Роспотребнадзор опубликовал перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту: отправляясь на прогулку за город, можно свериться с этими данными. Такой перечень обновляется ежегодно - с учетом заболеваемости за предыдущий год. В Подмосковье, например, в числе зараженных числятся два района: Талдомский и Дмитровский, а в соседней Тверской опасных территорий уже 12. Небезопасно находиться даже на территории некоторых крупных городов, так, в перечень включены шесть районов Санкт-Петербурга. За Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке эндемичными по клещевому энцефалиту значатся огромные территории.

    Каждую весну и лето санитарные службы проводят химическую обработку зеленых территорий - в парках, зонах отдыха, вокруг детских лагерей. Но понятно, что это капля в море. Поэтому инфекционисты каждый раз напоминают: надо беречься, а если все же клещ присосался, - обязательно его снять и сдать в лабораторию на анализ.

    "Проблема в том, что клещевой энцефалит не лечится. Если человек инфицировался, то существует вероятность развития тяжелой формы заболевания с высоким процентом инвалидизации и летальности. Никаких лекарств, предотвращающих эти исходы при развитии заболевания, нет. Кроме того, процесс может не остановиться, а приобрести хроническое прогрессирующее течение, неизбежно заканчивающееся летальным исходом. Поэтому главное средство профилактики, тем более в эндемичных регионах, - это прививка", - пояснил "РГ" врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

    Стоит также помнить, что помимо клещевого энцефалита клещи могут стать источником других опасных недугов: лайм-боррелиозов, геморрагической лихорадки Крым-Конго, туляремии, бабезиозов и др.

    Поделиться