28.03.2023 08:10
    Поделиться

    Отчет: массовых расстрелов в США за три месяца было больше, чем дней в этом году

    По данным Архива насилия с применением огнестрельного оружия, в этом году в Соединенных Штатах произошло не менее 128 массовых расстрелов - больше, чем количество дней.

    Массовые расстрелы в США определяются как инцидент, в котором четыре или более жертв были застрелены или убиты. По меньшей мере 57 человек погибли в результате 38 массовых расстрелов в США в этом месяце, еще 133 получили ранения.

    Хотя массовые расстрелы не составляют большую часть случаев насилия с применением огнестрельного оружия в Америке, их влияние на сообщества и жителей очевидно, отмечается в отчете. Такие инциденты, как массовые расстрелы в Буффало в штате Нью-Йорк и Ювальде в штате Техас, продолжают повергать города в траур и вызывают неоднократные призывы к реформе оружия, сообщает ABC News.

    напомним, в результате последней массовой стрельбы в школе, расположенной в городе Нэшвилл (штат Теннесси), погибли шесть человек - трое детей и трое сотрудников. Нападавший - 28-летний трансгендер был застрелен полицией. Бывшая ученица школы действовала "из-за чувства обиды" и тщательно спланировала нападение.

    По данным наблюдателей, в 2023 году в кампусах средних школ в США произошло около 12 перестрелок, одна из которых может быть определена как массовая, в результате чего по меньшей мере 10 человек погибли и 12 получили ранения. Архив насилия с применением огнестрельного оружия зафиксировал более 647 массовых расстрелов в 2022 году и 690 в 2021 году. За три месяца 2022 года в США произошло 113 массовых расстрелов.

    После стрельбы 27 марта законодатели в очередной раз возобновляют призывы к контролю над оружием, по-прежнему бессильные в свои попытках обуздать тревожный уровень насилия с применением огнестрельного оружия.

    Поделиться