28.03.2023 11:35
    Поделиться

    Польские фермеры забросали яйцами министра сельского хозяйства из-за приоритета украинскому зерну

    Во время дискуссии на Европейском сельскохозяйственном форуме в Ясенке министра сельского хозяйства Польши Хенрика Ковальчика польские фермеры забросали яйцами. Протестующие кричали, что у министра нет права голоса, после чего их увела полиция. В основе жесткого спора чиновников и аграриев лежит украинское зерно, которое заполонило рынок. Польские фермеры не могли продать свое зерно, и цены упали почти вдвое, сообщает Business Insider Polska. Они также разгневаны тем, что правительство Польши не помогает своим фермерам, а дает деньги и оружие киевскому режиму.

    Лидер ассоциации фермеров Польши Agrounia Михал Колодзейчак заявил, что министр обманул фермеров и их реакция неудивительна. "Со всеми, кто ведет себя подобным образом, будут обращаться так же. Ему позвонили. Речь идет о зерне с Украины, завышении цен на удобрения, лавировании на продаже зерна. Многие фермеры купили элеваторы, потому что министр сказал не продавать зерно. В декабре министр сказал закупать топливо, потому что после нового года НДС будет выше. Мы потеряли на этом 10 процентов", - отметил профсоюзный лидер.

    По его словам, у польских фермеров сегодня также есть проблема с системой субсидирования. "Раньше это было 190 евро за гектар, а теперь будет 115 евро. Это предательство польской деревни, и ПиС (правящая партия Право и справедливость) капитулировала, когда дело доходит до защиты интересов польского сельского хозяйства", - отметил Колодзейчак. Он пояснил, что с 30 мая 2022 года была отменена пошлина на импорт зерна из Украины, что было препятствием для наводнения польского рынка более дешевым зерном с востока. "Фермы там имеют другую себестоимость продукции и другой масштаб. Отмена пошлины означала наводнение польского рынка. Украинцы часто продавали зерно дешевле. Многие умные люди в Польше купили это зерно и заполнили свои склады, не желая покупать польское. Год назад пшеница стоила 1500 злотых за тонну, а сегодня в некоторых местах страны цена составляет 800-900 злотых. Настроение ужасное, люди в ярости", - заключил председатель польской ассоциации.

    По данным минсельхоза Польши на февраль, импорт зерна из Украины в Польшу в 2022 году составил около 3,1 млн тонн. Только на пшеницу приходилось около 1 млн тонн, на кукурузу - 1,8 млн тонн.

    Поделиться