28.03.2023 19:18
    Поделиться

    Потребление органических продуктов в России планируют увеличить более чем в шесть раз

    Минсельхоз разработал и представил на общественное обсуждение Стратегию развития органического производства до 2030 года, которой планируется резкое увеличение производства и потребления органических продуктов.
    iStock

    Согласно документу, в базовом сценарии производство "органики" планируется нарастить почти в 13 раз - с 9,1 млрд рублей в 2021 году до 114,5 млрд рублей в 2030 году. В 2021 году на человека такой продукции приходилось на 147 рублей, а в 2030 году должно быть на 1040 рублей. Объем потребления органической продукции планируется довести до 149,8 млрд рублей с 24,4 млрд рублей в 2021 году (более чем в шесть раз). Экспорт органической продукции намереваются нарастить в 7,5 раз - с 3,7 млрд рублей в 2021 году до 27,8 млрд рублей в 2030 году. Чтобы достичь этих целей, нужно увеличить площадь земель, на которых применяется технология органического земледелия, в 6,5 раз - с 655,5 тыс. га 4292 тыс. га.

    Ресурсное обеспечение на реализацию всех этих планов будет формироваться преимущественно за счет собственных средств производителей, частных инвесторов и заемных средств, говорится в пояснительной записке к документу.

    Реализация стратегии позволит увеличить потребление органической продукции населением через расширение их осведомленности о здоровом питании и об органической продукции в целом и повышение доступности отечественных органических продуктов. Развитие производства "органики" будет способствовать сохранению здоровья почв, биоразнообразия и благоприятной экологии. В результате улучшения качества продуктов и изменения моделей потребления продуктов россияне станут меньше тратить на лечение неинфекционных заболеваний, обусловленными рационом питания.

    Выполнение этих планов позволит привлечь дополнительные инвестиции в отрасль в размере не менее 60 млрд рублей в период до 2030 года. А это сформирует дополнительные положительные стимулы для развития удаленных сельских территорий, где население сможет быть задействовано в органическом производстве. По цепочке это даст положительный эффект и для смежных отраслей, в первую очередь за счет вовлечения в оборот залежных земель и лесных угодий, привлечет инвестиции в инфраструктуру, поддержит спрос на продукцию предприятий биоиндустрии (производство органических удобрений и средств защиты растений и животных), будет способствовать развитию торговли и сферы питания вне дома.

    Поделиться