28.03.2023 22:16
    Поделиться

    Правда ли, что чиновникам будут давать льготную ипотеку

    Минстрою неизвестно о разработке льготной ипотечной программы для чиновников. Об этом на пресс-конференции, отвечая на вопрос "Российской газеты", сказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.
    Льготные ипотечные программы будут расширяться, но не за счет чиновников, есть категории граждан, которым финансовая поддержка важнее.
    Льготные ипотечные программы будут расширяться, но не за счет чиновников, есть категории граждан, которым финансовая поддержка важнее. / PhotoXPress

    "Я не слышал, что разрабатывается какая-то льготная ипотечная программа для чиновника, строителя и работника ЖКХ. Не в обиду нашим трем профессиям. У нас есть более важные категории граждан, которым необходимы все-таки более льготные условия на улучшение жилищных условий, - отметил Стасишин. - Это молодые семьи, многодетные семьи, это семьи с детьми-инвалидами, это на сегодняшний день работники оборонно-промышленного комплекса. Да, в правительстве ведется диалог по дополнительным программам льготного ипотечного кредитования. Но мне неизвестно о льготных программах для чиновников, строителей и сотрудников ЖКХ".

    Ранее о планах минфина представить в правительство предложения о совершенствовании системы жилищных гарантий для госслужащих сообщил РБК. Речь идет о льготной ипотеке, это должно мотивировать чиновников к "эффективному труду", уточняет издание.

    "Мы, скорее всего, комплексно подойдем к предложениям в случае необходимости изменения льготных ипотечных программ в течение, наверное, полутора месяцев. С учетом приоритизации тех категорий граждан, о которых мы сегодня с вами говорим. Но точно не о чиновниках и иже с ними", - добавил Стасишин.

    Но определенный смысл у подобной инициативы есть.

    "Льготная ипотека для госслужащих - интересная идея, которая позволит решить несколько задач: во-первых, увеличить численность служащих, которые смогут улучшить жилищные условия, не дожидаясь в очереди получения субсидии. Во-вторых, обеспечить длительные трудовые отношения с учетом не очень высоких заработков госслужащих, занимающих должности ведущих и главных специалистов", - в свою очередь прокомментировал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

    В-третьих, по его словам, это экономия бюджетных средств, поскольку стоимость компенсации ставок ниже, чем размер субсидии на приобретение полноценного жилья.

    Поделиться