28.03.2023 19:45
    Поделиться

    Президент ОКР Поздняков назвал неприемлемыми обновленные требования МОК

    Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал обновленные рекомендации Международного олимпийского комитета по возвращению российских и белорусских спортсменов.

    Во вторник на исполкоме организации было рекомендовано допустить россиян и белорусов к турнирам только в индивидуальных видах спорта, в нейтральном статусе без флага, гимна и символики стран. При этом сам допуск спортсменов пройдет в индивидуальном порядке при условии, что они не связаны с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

    "Нынешние критерии МОК - это нарушение прав человека, дискриминация. Мы категорически несогласны с проведением дополнительных допинг-тестирований. Что касается команд, то это дискриминация не только по паспорту, но и по виду спорта. Решения исполкома - это фарс, нарушаются принципы МОК и ООН. Мы требуем равных условий для спортсменов всех стран", - цитирует Позднякова РИА Новости.

    Глава ОКР добавил, что эти рекомендации не могут способствовать возвращению российских спортсменов к международным соревнованиям.

    Поделиться