28.03.2023 17:51
    Поделиться

    В правительстве готовят единый проект по экологическому оздоровлению водных объектов

    Более 30% загрязненных сточных вод сбрасывается в бассейн Волги, Каму и Оку, от 10% до 30% приходится на Балтийский бассейн, бассейн Иртыша и Урала, бассейн Дона и Кубани. В правительстве уже начали подготовку единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов, планируется, что он будет запущен в 2025 году.

    Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, уровень неочищенных стоков, поступающих только в Волгу, благодаря уже проводимой работе сократился на треть. "Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта. В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающего в бассейнах этих рек", - сказала Абрамченко.

    Как отметили в Минприроды, единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов объединит все существующие водные программы и расширит их действие на всю страну. На федеральную поддержку в работе по сохранению водных объектов смогут рассчитывать все регионы.

    Глава Минприроды Александр Козлов добавил, что министерство готово актуализировать к июлю "дорожную карту" реализации нового федерального проекта, при этом продолжить работу по выявлению источников загрязнений и проблем. "Все результаты источников загрязнений мы предлагаем интегрировать в информационную карту", - отметил Козлов.

    Поделиться